. Отдых в Тунисе. Лучшие курортные города, пляжи и экскурсии

Отдых в Тунисе. Лучшие курортные города, пляжи и экскурсии

Вид из отеля на морское побережье: белые здания с голубыми оконными рамами и дверьми на фоне голубой глади Средиземного моря

Рейтинг курортов Туниса: запланируйте идеальный отпуск

Береговая линия Туниса — 1 тыс. 148 км. Лучшие в рейтинге курорты расположены на острове Джерба и в городах Монастир, Хаммамет, Махдия, Сусс. Тут пляжи с мелким жемчужно-белым песком и пологим входом в море. Хотя есть удобные, хорошо обустроенные и очаровательные скалистые зоны релаксации.

Пляжи как частные (принадлежащие отелям), так и муниципальные отличаются чистой, плюс ухоженностью. Если говорить о диких и весьма живописных берегах, то администрация гостиниц настоятельно не рекомендует искать романтические уголки природы вне туристической зоны.

Обратите внимание. Стоимость фруктов и сувениров на побережье в три раза дороже, чем в магазинах и на рыках, к тому же на базарах можно торговаться, уменьшив стоимость покупки вполовину.


Отдых на острове Джерба — самом престижном курорте

Остров Джерба (площадь 513 кв. км, беговая линия — 120 км) расположен в заливе Габес. Большинство пляжей (с мельчайшим белым песком) находятся в восточной и северо-восточной части средиземноморского клочка суши, то есть в туристической зоне рядом с отелями. А лучшие места релаксации размещены рядом с городом Мидун.

Пляж на Джербе, окруженный пальмами, от которых до моря 10 шагов

Характеристики пляжей начинаются со слова «самые»: южные в Тунисе, теплые, чистые, зеленые, комфортные… Широкие берега окаймляют оливковые и пальмовые рощи, море на Джербе удивительного бирюзового цвета, а в бархатный осенний сезон прилетают фламинго и бесстрашно позируют для фотоссесий. Добавлю: любителей побарахтаться в бассейнах ждет сюрприз — вода в них соленая, фильтрованная из залива.

Морские развлечения на любой вкус: рыбалка, прогулки на яхтах, на прокат можно взять доски для виндсерфинга или акваланги. Кроме того, продавцы сувениров, фруктов и восточных лакомств в прибрежной зоне ведут себя тактично — не навязывают товары и не отпускают в след комплименты...


Джерба, что посмотреть на острове?

Коренное население Джербы — берберы предпочитают строит дома (глиняные мензелы — миниатюрные крепости за высокими стенами) на значительном расстоянии от соседей. Поэтому до средневековья на острове не было городов и даже компактных деревень. Населенные пункты начали появляться во время арабской колонизации вокруг рыков, которые назывались houmt souk (перевод: базарный квартал). Так, возникновению первого «сити» с одноименным названием Хумт Сук островитяне обязаны двигателям прогресса — торговцам с материковой части Туниса.

Топ-5 достопримечательностей Джербы

  1. Крепость XIII века Бордж-эль-Кебир в окрестностях города Хумт-Сук, окруженная рвом, где до сих пор «завалялись» поржавевшие пушки и ядра.
  2. Обелиск Бордж-эль-Рус (рядом с фортификационным сооружением) на его месте в XVI веке была возведена башня из черепов испанцев, погибших в битве с мусульманским корсаром, адмиралом Османской империи и губернатором Джербы — Тургут-реисом.
  3. Синагога Эль-Гриба (входит в число старейших культовых сооружений сынов Израиля), в которой хранится один из древнейших свитков с текстом Торы.
  4. Римская дорога (длинной семь километров), проложенная в античный период и до сей поры соединяющая материк с островом. Правда, магистраль реконструировали и теперь она имеет современный вид.
  5. Развлекательный парк возле от города Мидун. Он разделен на тематические зоны: туристический рынок; музей, с воссозданными традиционными глиняными домами, плюс показан быт островитян; крокодиловая ферма — в ней проживает более 400 видов рептилий, а также обустроены удобные бассейны для их потомства.

К слову, в отелях на прокат выдаются велосипеды, учитывая добротное качество дорог и практически равнинный ландшафт, — это отличная идея самостоятельно отправиться на экскурсию.

Передвижение по острову: автобусы ходят редко, но остановки можно не искать — просто проголосуйте на трассе. Хотя значительно удобнее воспользоваться такси. Стоимость услуги бюджетная — 1-2 тунисских динаров за километр.

Транспортное сообщение с островом. Международный аэропорт Джерба-Зарзис находится в 9 км от города Хумт-Сук и в 40 км от туристической зоны. На посадку заходят воздушные лайнеры с европейских стран и самолеты, совершающие внутренние рейсы.

Добраться с Джербы на материк без пересадок можно самолетом или автотранспортом. Дорога в столицу обойдется:

  • на самолете — от 64 евро;
  • на такси (414 км) — за 4,5 часа, цена — до 70 евро;
  • на машине — к цене аренды прибавьте стоимость 33 литров бензина.

Отдых в Хамматет — на самом современном курорте

Город Хаммамет (в 68-ми км от столицы государства) расположен в одноименном заливе с множеством уютных лагун, поэтому море, как правило, спокойное.

Набережная в старой части города Хаммамет: стена древнего форта, к которой прижалось кафе, узкая пешеходная дорожка и море, огражденное насыпью из огромных камней

«Низкорослый» — максимум двухэтажный, но по меркам Туниса — мегаполис (население около 70 тыс. человек) четко разделен на три зоны: древняя — Медина Ясмин; современная — с жилыми домами; туристическая — Ясмин Хаммамет. Известным и модным курорт стал в 90-х годах, когда построили новый район (Ясмин Хаммамет) с комфортными отелями, отлично обустроенными территориями и пляжами, ресторанами и развлечениями.

В зонах релаксации образцовая инфраструктура, плюс имеется аквапарк, множество баров и дискотек. И, что удобно: отели находятся рядом — через дорогу. Словом, отдых на побережье по достоинству оценивают как семейные пары с детьми, так и молодежь.


Достопримечательности города Хаммамета

На месте Хаммамета в 180-ых годах до н. э. римляне основали колонию. Тогда же началось возведение фортификационных сооружений, а на тысячу лет позже стали появляться арабские бастионы. Сегодня старая часть населенного пункта по-прежнему находится под их символической защитой. В городе и его окрестностях множество исторических памятников архитектуры.

Не удаляясь далеко от гостиниц и пляжей, можно осмотреть

  1. Руины римского Пуппут (прародителя Хаммамета), точнее, что осталось от храмов и монументов, общественных бань и рынков, жилых кварталов и строений ремесленников.
  2. Медину — древнюю часть уже арабского города, находящуюся за крепостными стенами.
  3. Форт XV века — в нем размещались военный гарнизон и городская администрация.
  4. Культурный центр, расположенный на бывшей вилле Себастиана, которая окружена прекрасными садами с тунисской системой орошения, открытым театром в античном стиле, а также можно полюбоваться чудесными видами на медину и залив.
  5. Парк развлечений «Картажлэнд», где интересно как детям, так и взрослым…

Транспортное сообщение. Международный аэропорт Энфида-Хаммамет находится в 48 км от зоны релаксации. С воздушной гавани постоянно курсируют пригородные автобусы, в том числе в Бизерту, Сусс…

Добраться из Хаммемета в столицу:

  • на поезде (63 км) — за 1 час 13 минут, цена— от 1 до 2 евро;
  • на такси (66 км) — за 44 минуты, но заплатить придется до 11 евро;
  • на машине — к цене аренды прибавьте стоимость 5 литров бензина.

Отдых в Суссе — молодежные пляжи

Узкие пляжи Сусса облюбовала молодежь — днем тут яблоку негде упасть, а к вечеру толпа перемещается через дорогу — в ночные клубы, дискотеки и бары. Словом, на побережье тишина воцаряется лишь к рассвету.

Жилые районы Сусса плотным кольцом окружают медину, которая расположена за крепостными стенами длинной более 2 км

Однако, в нескольких километрах от цента (в районе порта Эль-Кантауи, где на рейде стоят яхты и экскурсионные пиратские корабли) находятся широкие и почти спокойные зоны релаксации с белоснежным песком. К преимуществам курорта относится возраст города — более 2,5 тыс. лет. Променад по медине (средневековой укрепленной части) с удивительными архитектурными комплексами и отличными видами гарантирует впечатляющую фотосессию и сотни лайков в социальных сетях.


Достопримечательности Сусса

Исторические памятники архитектуры сосредоточены в медине. В старую часть города можно войти через древние ворота (Баб-эль-Бхар, Баб-эль-Гебли или Баб-эль-Гарби), а также со стороны порта Эль-Кантауи через центральную площадь.

Особый интерес туристов вызывают

  1. Крепостная стена длинной 2 тыс. 300 метров, которую заложили в византийский период и достроили в 859 году.
  2. Касба (цитадель), возведенная в 850 году, дабы уберечь населенный пункт грабежей пиратов.
  3. Башня Халифа — огни тридцатиметрового маяка столетиями помогали морякам прибыть в порт, а поднявшись на вершину стратегического строения открывается дивный вид на окрестности.
  4. Большая мечеть на площади Мартир — величие культового сооружения, архитектурное решение и оформление поражают даже видавших виды путешественников.
  5. Катакомбы длинной 5 км — их начали прокладывать первые христиане в последнем веке до н.э. Подземный климат помог сохранить уникальные лабиринты и древние раритеты.

Также можно посетить: мечеть в восточной части старого города и археологический музей с древними артефактами, старейшие из них датируются II веком до н. э.

Транспортное сообщение. Ближайшие международные аэропорты: Хабиб Бургиба (Монастир) — 16 км; Энфида-Хаммамет — 40 км. Доехать из Сусса в столицу можно:

  • на поезде (расстояние 150 км) — за 2 часа 7 минут, цена — от 2 до 4 евро;
  • на такси (147 км) — за полтора часа, стоимость — до 25 евро;
  • на автомобиле — к цене аренды прибавьте стоимость 12 литров бензина.

Курорт Монастир — для любителей тишины и родителей с детьми

Курортный город Монастир не может похвалиться пляжами с однородным покрытием из белого песка. Причина: древний населенный пункт основан на скалистом полуострове. В V веке до н. э. первые поселенцы — финикийцы выбирали наиболее защищенное и удобное место дислокации. Зато твердые вкрапления в зонах релаксации позволяют воде оставаться прозрачной.

Отели в городе Монастир в паре метрах от пляжа

Отдых на побережье Монастира облюбовали отдыхающие, которые едут в Тунис с ребенком, плюс люди постарше, предпочитающие теплые и пологие берега, а также спокойную обстановку. Отличительная черта курорта — отсутствие шумных увеселительных заведений и базарного шопинга. Хотя скучать не придется. Детям понравится парк развлечений и возможность взять пару уроков в школе верховой езды, а взрослых могут заинтересовать гольф-клуб и дайвинг-центр.


Достопримечательности Монастир

Медина города Монастир построена на фундаменте финикийского поселения Рус Пенна, а новые районные на руинах нумидийского населенного пункта Руспина. Именно здесь в 46-м году до н. э. проходили бои между войсками Цезаря и Помпея. Старую часть города можно исследовать неделю и каждый день будет на что посмотреть.

Наиболее интересно увидеть

  1. Рибат Хартем — самую большую в Северной Африке и отлично сохранившаяся крепость с тремя уровнями, построенную в VIII веке.
  2. Великую мечеть (рядом с рибатом), которую возвели в 796 году, используя древние античные колонны. Зодчие на протяжении многих веков достраивали и перестраивали, обновляли и добавляли декор арабского святого места.
  3. Музей исламского искусства, где представлены старинные: рукописный Коран, монеты и украшения из драгоценных металлов, керамика, кожаные изделия...
  4. Мавзолей Хабиба Бургибы (возводился в 1960-1963 годах) — его минареты, с позолоченными куполами и стены, покрытые белым мрамором, делают усыпальницу похожей на мечеть.

Транспортное сообщение. Международный аэропорт им. Хабиба Бургибы расположен в 9 км от курортного города, поэтому трансфер занимает считанные минуты. Особо удобно, что через воздушную гавань курсирует электричка до Сусса и Махдии.

Доехать из Монастира в столицу можно:

  • на поезде (179 км) — за 2 часа 18 минут, цена — от 3 до 4 евро;
  • на такси (169 км) — за 2 часа, стоимость — до 28 евро;
  • на автомобиле — к цене аренды прибавьте стоимость 13-ти литров бензина.

Отдых в Махдии — на древнейшем курорте

Позиционирование солнечной здравницы — отдых для семейных пар с детьми и людей, выбирающих спокойную обстановку. Пляжная инфраструктура Махдии молодая и быстро развивающаяся.

Набережная Махдии. На первом плане: море и грот, к которым ведет лестница из зала кафе. На втором плане древняя крепость и площадь

Оказаться в лидерах самому южному материковому курорту Средиземноморья позволили широкие и удобные (с белоснежным мелким белым песком) зоны релаксации, плюс строительство современных отелей. Туристов также привлекают рестораны с наибольшим ассортиментом блюд из свежайшей рыбы (основа экономики — рыболовство).


Что посмотреть в Махдии?

В VIII веке до н. э. территорию, где сегодня расположен город Махдия, облюбовали сначала финикийцы, а на несколько столетий позже — римляне. На протяжении веков населенный пункт с крупным торговым портом надежно защищал военный гарнизон. В раннее средневековье город очередной раз переименовали, причем в честь халифа шиитской династии, которого верноподданные объявили Махди — приемником пророка Мухаммеда и мессией.

Однако через 474 года (в 1390-ом) столицей халифов Фатимидов прельстились: сначала крестоносцы, а чуть позже пираты, которых выбили испанцы, разрушив десятиметровой толщины крепостные стены. Словом, оторвать малолеток от гаджетов помогут экскурсии по средневековой части одного из старейших городов страны.

Взрослым и детям будет любопытно отправятся в медину, ведь тут есть на что посмотреть

  1. Руины крепости Бордж-эль-Кебир.
  2. Башню Борж эр-Рас, расположенную на мысе.
  3. Крепостные ворота Скифа-эль-Кала — их извилистый коридор (21 мер в длину) выводит на старинную площадь.
  4. Понравится тинейджерам и морской вояж на прогулочном корабле флибустьеров.

Транспортное сообщение. Ближайшие международные аэропорты: Хабиб Бургиба (Монастир) — 48 км; Энфида-Хаммамет — 102 км.

Доехать из Махдии в столицу:

  • на поезде (227 км) — 3 часа 16 минут, цена — от 3 до 5 евро;
  • на такси (210 км) — 2 часа 30 минут, но заплатить придется до 35 евро;
  • на машине — к цене аренды прибавьте стоимость 17 литров бензина.

Шопинг в Тунисе. 8 лучших покупок

Отдых Тунисе без полноценного шопинга по восточным базарам и магазинам трудно себе представить. Вопрос в другом: «Что привезти из Туниса»? Можно перечислить десятки оригинальных сувениров, вещей и продуктов начиная от ажурных клеток для птиц и заканчивая украшениями, но в стране есть товары, которые ценятся во всем мире.

Перед входом в гончарный магазин множество глиняных изделий, которые можно использовать как в быту, так и в декоре

Оливковое масло по качеству соперничает с итальянским, испанским и греческим. Покупать рекомендую продукт исключительно фабричного производства и в супермаркете. Важно: обращайте внимание на кислотность: 0,3 % — высокое качество; 0,8 % — среднее; 3 % — «техническое».

Финики Деглет-нур (перевод: финики света), произрастающие на юго-западе страны. Плоды этого сорта отличаются тонкой шкуркой и полупрозрачной мякотью, позволяющей увидеть косточку. Покупайте финики исключительно на ветках — это гарантирует, что они не подняты с земли, то есть в них не поселился червяк-гурман. Так же попробуйте финиковый сироп.

Кунжутная халва в жестянке — очень вкусная, к тому же в фабричной упаковке сберегается долго. Ее можно купить в супермаркетах и duty free.

Буха — водка из инжира. Лучшим считается бренд «Bokobsa» (продается лишь в специализированных магазинах). Тунисский алкоголь станет оригинальным подарком для мужчины, но… вкус слегка напоминает самогон. Добавлю: хорошее впечатления оставит ликер Тибарин и вина: «Didona», «Magnifique», «Magon», «Selian».

Кожаные изделия в Тунисе качественные и дешевые. Однако если решите приобрести обувь или сумку на базаре, то обязательно проверяйте прочность швов и запах обновки (он должен быть приятным). Изделия из верблюжьей кожи (от ремней до чемоданов) прослужат долго.

Местные женщины туфли носят лишь один сезон, хотя они сберегают отличный вид несколько лет. Причина: фабрики постоянно обновляют ассортимент, следят тенденциями европейской моды, плюс предлагают хороший товар по разумным ценам.

Керамика имеет привлекательный дизайн и износостойкая. Отличные изделия производят гончары в городах Геллала, Набель и на острове Джерба. Гиды и продавцы обычно с гордостью подчеркивают, что тунисские ремесленники за три тысячелетия вобрали лучший опыт гончарного искусства берберов, финикийцев, римлян, греков, византийцев, арабов, андалузцев, турок и французов.

Ткани ручной работы — шелками славятся мастерицы Махдии, а льном — Хаммамета. Шедевры с вышивкой золотыми нитями изготавливают на механических ножных станках. Соответственно, палантины, шейные платки, тоги… и даже сумочки и туфли (обтянутые шелками) придутся по вкусу самым требовательным модницам.

Роза пустыни — «расцветает», когда в Сахаре идут дожди, причем лишь в регионах, где пески богаты гипсом. Вода растворяет минерал, а после испарения влаги образуются кристаллы с включением песка. В странах Востока роза пустыни является символом вечной любви и дарится избранницам. Интересно, что в соседней с Тунисом стране — Алжире на законодательном уровне запрещен вывоз минерала удивительной формы.

Вывоз покупок и сувениров из Туниса (на одного человека):

  • специи — 1 килограмм;
  • оливковое масло — 2 литра;
  • финики — 2 килограмма;
  • фрукты — 3 килограмма. 

 Внимание! Приобретая украшения из благородных металлов, изделия из чеканки, керамики или стекла обязательно сохраняйте чеки и/или сертификаты. Обоснование: если таможенники предположат, что покупка антикварная или представляет культурную ценность, то ее могут изъять на границе.

Важно: вывозить из страны иностранную валюту разрешается лишь эквивалентную 5 тыс. тунисских динаров. Большие суммы декларируйте при въезде с получение штампа в зарубежном паспорте.

Подробнее о ценах на отели и топ-экскурсии читайте в публикации: «Путешествие в Тунис: отдых там, где заходит солнце»

Отправить комментарий

0 Комментарии