. Об авторе

Об авторе

Портрет автора сайта Лады Андреевой

О себе, работе, увлечениях и блоге

Привет! В блогах принято коротко рассказывать о себе — попробую.

Студенткой факультета журналистики Киевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко (теперь — Институт журналистики при Киевском национальном университете им. Т. Шевченко) мне казалось: если «закончится журналистика», то закончится и жизнь. Сейчас я не стала бы утверждать так категорично, однако по-прежнему не представляю (и не хочу представлять) себя в другой профессии. Ведь журналистика — это «все в одном флаконе» — и работа, и постоянное пополнение знаний, и одно из любимых хобби (причем с годами оно модернизируется). Как? Сейчас расскажу!

Студенческие годы

Меня интересовала журналистика, а в ней — медицинская тема, поэтому с первых курсов готовила публикации по данной проблематике, наверное, для десятка газет. Теперь с улыбкой вспоминаю, например, как медики перед операциями шутили: «Куда будем стелить одеяло, ведь журналистка при виде крови упадет в обморок», — а по окончанию оперативных вмешательств констатировали, что нервы у представителей прессы крепче, чем у многих первокурсников медицинских вузов. Конечно же, темой дипломной работы стало освещение вопросов здравоохранения в СМИ. Причем проблему раскрыла качественно и получила рекомендацию поступать в аспирантуру. К сожалению, не воспользовалась предложением — в 90-х годах актуальнее было сделать успешную карьеру.

Издательство «Блиц-Информ»

По окончанию Альма-матер в хобби (журналистику) внесла первые коррективы. Став корреспондентом газеты «Бизнес», увлеклась финансовыми и экономическими вопросами. Добавлю: когда любишь свою работу, то карьерный рост не заставляет себя долго ждать. Так, через несколько месяцев получила первое повышение — назначена завотделом. Еще почти полтора года усердного труда и… очередная должность: заместитель главного редактора журнала «Капитал», которому отроду было лишь пару месяцев. Тематика менеджмента, маркетинга и практики предпринимательства для меня оказалась настолько интересной, что дистанцию пути, скажу так, до кресла главного редактора прошла буквально за полгода! Отмечу: пятилетний опыт работы в лучшем издательстве страны позволял претендовать на большее…


Издательский дом «Укррос»

Мою идею: создать в Украине первый журнал для мужчин поддержали инвесторы. Понадобилось около двух месяцев подготовки и пилотный номер — 5 тыс. экземпляров ежемесячного толстого глянцевого журнала «Лидер +» появился в продаже. В нем мне удалось объединить рубрики: «Менеджмент», «Психология», «Женщины», «Папаша», «Автомобили», «Путешествия», «Болячки», «Спорт» «Хобби», «Мода», «Звездная тусовка»… Другими словами, все то, что может заинтересовать представителей сильной половины человечества. Прошло меньше двух лет и у издания появился «брат» — «Лидер XXI век», который позволил расширить тематику и увеличить поступления за рекламу.

Добавлю: дежурный вопрос, который тогда мне задавали звучал приблизительно следующим образом: как женщина может быть генеральным директором издательства и главным редактором мужского журнала»? На него я сначала вполне серьезно отвечала, что профессионал может успешно курировать любое направление, если, конечно, оно ему интересно. Но достаточно быстро стала просто отшучиваться: «Мужчины — это одно из моих хобби, как менеджмент и путешествия»!


Газета «Пограничник Украины»

Устала от груза ответственности… Поэтому решилась на крутой вираж. А именно: пополнила ряды Государственной пограничной службы Украины и начала осваивать правоохранительную тематику, причем снова в должности корреспондента. Такой поступок не понимали даже самые близкие и родные люди, но я была права! Буквально с первых дней в новом коллективе, причем неожиданно для себя, стала гордиться принадлежностью к данному ведомству. Самым же большим комплиментом стали слова одного из офицеров, когда он, как само собой разумеющиеся, назвал меня пограничником! Добавлю: до сих пор благодарна главному редактору газеты «Пограничник Украины» (теперь — пресс-секретарь ГПСУ) О.Ф. Слободяну, который приютил утомленную от должностей коллегу. И только теперь понимаю весь объем своей неблагодарности, когда отклонила предложение — стать завотделом.

Газета «Магистраль»

Еще одна смена «амплуа» состоялась весной 2012-го — я выбрала железную дорогу («Укрзализныцу»). Сразу же довелось, причем одной из первых тестировать новые поезда Интерсити+! Хотя осваивать железнодорожную тематику было сложно. Объясню: в самой крупной компании страны количество направлений работы немереное. Поначалу казалось, что нельзя постичь необъятное, ведь объем новой информацию при подготовке очередной публикации можно сравнить даже не с груженым вагоном, а с целым поездом новых знаний и терминов...

Я — блогер!

Точнее — учусь им быть. Самое привлекательное в такой форме работы — независимость (как моя, так и от меня)! Для первого блога выбрала три рубрики: «Менеджмент», «Психология» и «Путешествия». Ведь эти три составляющих жизненно важны для каждого из нас. Думаю, знания и опыт, которыми делятся топ-менеджеры, психологи и тренеры пригодятся читателям, как говорится, на каждый день. А рассказ о моих вояжах по Украине и миру поможет определиться с выбором места отдыха. Хотя блог пока еще совсем маленький, но и серьезно работать над ним только начала.

О хобби

Конечно, постоянно появляются новые увлечения, однако это не означает, что каждое предыдущее навсегда уходит в прошлое. Так, например, еще в нежном (дошкольном) возрасте дедушка (он был хирургом) передал мне свой интерес к археологии. Его рассказы о реальных и самых известных находках археологов всегда «облачались» в сказочную и приключенческую форму. А фотографии и иллюстрации творений зодчих минувших тысячелетий помогли увлечься архитектурой, живописью (их я изучала в специализированной художественной школе), а также историей. Добавлю: любовь к живописи и графике — от папы (он художник-пейзажист — его работы приобрели порядка 40 картинных галерей мира).

Мои же увлечения (без влияния предков): фантастическая литература, большой теннис, коллекционирование масок — их я привозила с путешествий по странам Африки, Азии и Европы (начиная с середины 90-х годов).

P.S. Коротко не получилось.

Лада Андреева

Отправить комментарий

0 Комментарии