. 2 теста на психологический возраст и подсказки для успешности

2 теста на психологический возраст и подсказки для успешности

Пожилой элегантный мужчина радуется новому велосипеду и прыгает вокруг байка, как ребенок

Пройдите тесты и скорректируйте внутренний возраст

Два теста на психологический возраст. Первый оценит молодость души, а второй поможет ответить на вопросы психолога при приеме на работу и при повышении в должности.


Определить свой психологический возраст имеет смысл из любопытства и при желании скорректировать собственные установки для жизненного благополучия. Ведь своевременно развитые качества взрослости помогают создать крепкую семью, достигнуть жизненных целей, держать под контролем управление карьерой (личной). Пройдите тест на психологический возраст онлайн и узнайте: сколько лет вашей душе, ведь паспортные и внутренние года редко совпадают.




Психологический тест при устройстве на работу

Запланировано собеседование с рекрутером или HR-менеджером солидной компании? Подготовьтесь правильно реагировать на вопросы психолога при приеме на работу (письменно или устно). Разобраться с возможными ловушками позволит тест на психологический возраст с ответами и подсказками.


Задание: выберите один из трех вариантов: «А», «Б» или «В»

1. Вы довольны своей внешностью?

  • А. Как правило, нет.
  • Б. Комплексую из-за несовершенств.
  • В. Примирился с тем, что дала природа.

2. Вам нравится то, чем вы занимаетесь?

  • А. Нет.
  • Б. Да.
  • В. Бывает по-разному: иногда — «да», иногда — «не очень».

3. Когда все отлично складывается, какие чувства испытываете? 

  • А. Радуюсь и удивляюсь.
  • Б. Повышается самооценка.
  • В. Так и должно быть.

4. Требуется оперативно принять сложное решение. Ваши действия?

  • А. Обращаюсь за помощью. 
  • Б. Стараюсь вписаться в установленные сроки и самостоятельно определяю, что делать.
  • В. Беру короткий тайм-аут, анализирую ситуацию и факты, затем вырабатываю алгоритм действий.

5. Пришел долгожданный ответ на запрос с отличными новостями, как вы реагируете?

  • А. С трудом верю в удачу, перечитываю документ или переспрашиваю и уточняю.
  • Б. Сдерживаю эмоции, их не должны видеть коллеги.
  • В. Радуюсь от души.

6. Если что-то не складывается, упрекаете вы себя во всех бедах и неприятностях?

  • А. А смысл, если так сложилась ситуация.
  • Б. Крайне редко.
  • В. Иногда происходит и такое.

7. Что вы планируете в день выплаты зарплаты?

  • А. Верну долг.
  • Б. Отправлюсь по магазинам за покупками или хорошо отдохну, например, в модном ночном клубе.
  • В. Пополню депозитный счет.

8. Какие ваши действия, если заболели?

  • А. Не обращаю внимания.
  • Б. Лечусь самостоятельно.
  • В. Записываюсь на прием к врачу и соблюдаю предписания эскулапа.

9. Выберите утверждение, с которым согласны.

  • А. Принимаю ситуацию, как есть.
  • Б. Все хорошо, что хорошо кончается.
  • В. Все к лучшему, надо просто уметь это использовать.

10. Вы мечтаете?

  • А. Да.
  • Б. Отдаю приоритет реальному планированию и осуществлению задуманного.
  • В. Практически все мечты уже воплощены.


Подсчитайте, каких утверждений больше:
в 90–100% отмечены пункты «А» — выбор психологического малыша;
в 60–80% отмечены пункты «А» — выбор психологического ребенка;
в 60% и более отмечены пункты «Б» — выбор психологического подростка;
в 60–80% отмечены пункты «В» — выбор психологического взрослого;
в 90–100% отмечены пункты «В» — выбор психологического «старейшины».

 

Важно: в тест могут вноситься изменения. Речь идет о последовательности расположения категорий и формулировках высказываний, но суть останется прежней.


Расшифровка психологического теста при устройстве на работу

В 9–10 ответах отмечен пункт «А». Психологический возраст тестируемого — «малыш».

«Малыши» всеми возможными способами избегают сложностей и ответственности. Любят находиться в центре внимания и хотят, чтобы окружающие, в том числе сослуживцы, крутились вокруг них по примеру родителей. Подобные установки специалисты называют синдромом Питера Пена — индивиды желают получать от жизни лишь удовольствия и не намерены связывать себя какими-либо обязательствами. Обоснование: гораздо интереснее проводить время в клубах, на вечеринках или за компьютерными играми... А учеба, работа и серьезные действия нагоняют тоску и страх.

Инфантилизм «малышей» выражается в абсолютной неприспособленности к окружающей действительности и к любому труду, поэтому они довольствуются случайными заработками, не обзаводятся семьями и долговременными связями.

В 6–8 ответах отмечен пункт «А». Психологический возраст тестируемого — «ребенок».

Когда родители настойчивые (под их влиянием и постоянным контролем) «дети» получают среднее или высшее образование. Однако при трудоустройстве на работу взаимоотношения с руководителем и сослуживцами обычно не складываются. Незрелые особи постоянно обвиняют коллег в том, что их не понимают. Сами же срывают дедлайн, плюс выполнение ими заданий требует постоянного контроля и внимательной проверки. На службе субъекты стараются поддерживать контакты лишь с сотрудниками, которые помогают с выполнением обязанностей, одалживают деньги, заступаются в случае неприятностей...

В трудовом коллективе «ребенок» и «малыш», как правило, становятся «стукачами». В их присутствии желательно воздерживаться от обсуждений производственных и личных тем. Кроме того, подобные типы способны создать коалицию и здорово потрепать нервы коллегам и боссу. Чтобы избежать производственных скандалов с человеком, эмоциональное развитие которого осталось на начальном уровне, персоналу и шефу приходится прилагать усилия. «Взрослый ребенок» остается милым и обаятельным лишь когда его хвалят и поощряют, а столкнувшись с малейшими сложностями уходит на больничный. Подобные кадры часто меняют место службы. 

Вывод: у «малышей» и «детей» уровень социальных норм минимальный, плюс они не умеют работать в команде.

В 6 и больше ответах отмечен пункт «Б». Психологический возраст тестируемого — «подросток».

«Подросткам» присущи страхи и заниженная самооценка, как следствие, — проявляются крайние формы скептицизма и отрицания. Тревоги и неуверенность люди с незавершенной психологической зрелостью стремятся нивелировать за счет родственников, сослуживцев, друзей и знакомых.

Положительные качества. Волевые представители рода человеческого твердо стоят на ногах и сохраняют жизненное равновесие, плюс непоколебимо намерены преуспеть в жизни и карьере, поэтому цепко удерживают свои позиции.

Отрицательные качества. Чтобы выжить в современном мире, по мнению таких персон, все средства хороши — они не задумываются над этичностью поступков и идут на неоправданные риски. Что еще хуже — не считаются с чувствами окружающих: хамят, оскорбляют, унижают как любящих членов семьи, так и друзей, которых выбирают по принципу бесхарактерности (ведомых личностей). Другими словами, помыкают и третируют тех, кто не в состоянии дать адекватный отпор. К тому же грубо манипулируют всеми, кем могут. Кстати, именно эта черта позволяет им подниматься по карьерной лестнице.

Важно. Если «подростку» повезет — на работе шеф окажется психологически зрелым человеком, то он скорректирует установки подчиненного. Речь идет о поручении легких амбициозных заданий и проектов, которые повышают самооценку и уверенность нижестоящего по должности. Со временем правильный подход позволяет специалисту прекратить обращать внимание на мнение людей, стать уравновешеннее, не рисковать и не переводить стрелки (при служебных оплошностях) на коллег. Результатом грамотной политики с кадрами становится продвижение по службе. При ином варианте на работе, как и дома, гарантируются скандалы и неприятности.

Сослуживцам не рекомендуется открыто противодействовать «подросткам». Гораздо эффективнее смягчить сложную ситуацию и проявить понимание, тогда не повзрослевший своевременно человек перестает горячиться и обвинять во всех бедах окружающих, то есть постепенно избавляется от негативных свойств.

В 6–8 ответах отмечен пункт «В». Психологический возраст тестируемого — «взрослый».

Психологически «взрослые» — это уверенные в себе люди, способные быстро анализировать ситуацию и принимать правильные решения. Соответственно, после тестирования или собеседования опытные топ-менеджеры отдают приоритет именно таким кандидатам на вакансию.

Положительные качества. Эффективно работают по целям и четко придерживаются установленных производственных сроков. В ежедневной текучке управление временем не является для них трудностью, также представителей данной группы отличает творческий подход при решении любых дилемм и умение радоваться общим достижениям коллектива.

Благодаря опыту и развитой на его основе интуиции заранее просчитывают потенциально возможные затруднения и действует на упреждение. В критических обстоятельствах не паникуют, а гибко и оперативно урегулируют ситуацию. Понимают, когда и к кому следует обращаться за помощью. А уладив недоразумение рассматривают причины и не допускают аналогичных просчетов.

Правильно выстраивают общение с шефом, коллегами и подчиненными. Умеют согласовывать личные приоритеты с интересами окружающих. В поступках отсутствуют эгоистические устремления, способные нанести ущерб коллективу или компании, так как «взрослые» отлично понимают, что эти составляющие являются источником их успешной карьеры и финансового благополучия.

Обладают навыками приходить к взаимопониманию с людьми разного характера и темперамента, выстраивать приемлемые взаимоотношения с вечно недовольными нытиками, бунтарями и скандалистами, плюс гасить зарождающиеся конфликты.

В семье у психологически взрослых людей все складывается благополучно — они довольны жизнью и счастливы в браке, поэтому личные неурядицы не отражаются на работоспособности. Отличительная черта — при необходимости умеют «скосить» под «подростка», что всегда приносит запланированный результат.

В 9–10 ответах отмечен пункт «В». Психологический возраст тестируемого— «старейшина».

В честности, пунктуальности, ответственности, внимательности и скрупулезности «старейшин» не приходится сомневаться. Такие люди особенно результативны в профессиях: бухгалтер, финансист, аудитор. Личностные характеристики делают представителей данной психологической группы отличными подчиненными, справедливыми начальниками и надежными партнерами в бизнесе. Можно с уверенностью констатировать: любые задания, за которое индивидуумы берутся, реализовываются своевременно и лучшим образом, что высоко ценится в деловом мире.

Положительные качества. На руководящих постах «старейшины» весьма хорошо себя зарекомендовывают — управление людьми и управление временем не составляет для них трудностей. Сотрудники и структурные подразделения работают как часы, ведь планированию и реализации задач уделяется повышенное внимание.

Строго соблюдают инструкции, причем особенно касающиеся норм безопасности на производстве. От сослуживцев или подчиненных требуют аналогичного отношения к выполнению обязанностей. Не склонны менять место службы, плюс умеют продемонстрировать неодобрение, если срываются сроки или договоренности.

Отрицательные качества. Придерживаются ретроградных взглядов — настороженно (зачастую неодобрительно) относятся к новшествам и переменам. Подобная позиция замедляет или приостанавливает карьерный рост (даже при колоссальном потенциале человека).

Нетерпимы к оппонентам, которые пытаются отстоять свое мнение или перебить. Оплошности визави трактуются, как неуважение и приводят к конфликтам. Часто переусердствуют с критикой. Имеют личную точку зрения и, когда уверены в своей правоте — готовы ее отстаивать перед вышестоящим по должности. Иногда такие установки расценивается как саботаж и противостояние.

Читайте также: «15 признаков психологической зрелости по Абрахаму Маслоу».

Отправить комментарий

3 Комментарии

  1. Анонимныймая 10, 2022 11:12 AM

    Спасибо. Интересные тесты.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйиюля 23, 2022 10:21 AM

    И где результат теста? Обманщики - е-мэйлы собирают!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый читатель! Виджет для теста создан на профессиональном сайте Online Test Pad и до последнего времени он работал без сбоев. Сейчас разбираюсь с ошибкой, которая возникла, плюс проверяю все опубликованные тесты. Проблема обязательно будет устранена.

      Хочу Вас заверить, что к адресам электронной почты я не имею доступа. Теперь относительно строки «Не знаете, как сохранить результат? Отправьте его на email», возможно, строка будет удалена, чтобы не возникало предположений о сборе данных. Хотя это принесет определенные неудобства читателям, желающим сохранить результаты тестирования. Спасибо, что написали об ошибке

      Удалить