. Эмоциональное выгорание: причины и симптомы напасти

Эмоциональное выгорание: причины и симптомы напасти

Темный зал освещает узкий луч белого света, резко контрастирующий с черным фоном помещения. На скамье сидит ссутулившийся элегантный мужчина. Композиция подчеркивает подавленное настроение персонажа

Психологическое истощение или, как бороться с выгоранием

Честно заслуженное эмоциональное выгорание снижает эффективность топ-менеджеров, предпринимателей и сотрудников. Ловушка захлопывается медленно — человек игнорирует причины и симптомы психологического истощения, но постепенно исчезает интерес к работе. В результате отдельные направления или компания теряют прибыль и позиции на рынке, стартуют проблемы со здоровьем, рушится карьера. Как справиться с выгоранием?


Статистика эмоционального выгорания: цифры зашкаливают

По статистике, в 2021-ом эмоциональное выгорание испытали до 52% американцев и до 64% россиян (опросы проводили сотрудники Flexjobs, Mental Health America и холдинга «Ромир» — представительства Gallup International и GlobalNR в РФ). Основной причиной синдрома выгорания является высочайшая скорость изменений как в бизнесе, так и в мире, что приводит к перенапряжению и хроническим стрессам. Как следствие, большая часть современников ощущала опустошение, истощение, тревогу и бесперспективность затраченных трудов.

Психолог многопрофильной клиники «Внимательный доктор» Светлана Луценко рассказала: «Рабочее выгорание увеличивает количество: выписанных больничных — на 63 %; вызовов неотложной помощи — на 23%; увольнений или переходов в другие компании — в 2,6 раза. Ситуация усложняется тем, что о своей затяжной усталости или синдроме менеджера (burnout syndrome) большинство из нас предпочитают молчать, плюс своевременно не обращается за помощью. Кроме того, корпоративная этика не позволяет обнародовать реальную статистику».

Успешные руководители и ориентированные на служебное продвижение сотрудники, как правило, пытаются решить проблему профессионального выгорания самостоятельно. Однако алкоголь, наркотики или порекомендованные знакомыми транквилизаторы дают лишь кратковременное облегчение. Если говорить о популярном биохакинге, то полулегальные дорогостоящие эксперименты, призванные активизировать резервы организма и продлить молодость, могут принести вред здоровью.

Из личного опыта. Я думала, это не про меня, но сполна испытала потерю интереса к руководящей сфере деятельности, правда, достаточно давно. Судите по послужному списку (после окончания университета и «с улицы», то есть без рекомендаций и неуставных отношений с боссом):

  • «Издательский дом «БЛИЦ-ИНФОРМ» — корреспондент (два месяца), редактор отдела (шесть месяцев), заместитель главного редактора (восемь месяцев), главный редактор (четыре года);
  • «Издательский дом «УКРРОСС» — генеральный директор и главный редактор (два года);
  • частное предприятие «Формат» — учредитель, директор и главный редактор (семь лет);
  • снова корреспондент, а затем блогер.

Добавлю, синдром менеджера поставил точку на карьере двух моих коллег — мужчин с волевым характером и отличных руководителей. Я же: к перечисленному самолечению не прибегала, но статистику пополнила.


Причины эмоционального выгорания: стрессы без передышки

Среди причин эмоционального выгорания основная — перманентные стрессы, за которыми не следует адекватного освобождения от накопившегося перенапряжения. Если подобный режим затягивается от нескольких месяцев до года, то нагрузка на психику начинает превышать заложенные природой способности по переработке отрицательных эмоций. Другими словами, при влиянии внешней среды и личностных особенностей истощаются энергетические ресурсы организма независимо от специализации и должности. Вследствие чего, половина Homo sapiens испытывает опустошение и работает на автомате. Выгорание стартует при совместном давлении обстоятельств и психологических установок.

Основные внешние факторы эмоционального выгорания:

  • скорость изменений на рынке, требующих оперативной корректировки или введения новшеств в производственные процессы и планирование;
  • необходимость принимать быстрые и безошибочные решения;
  • пролонгированная эффективность (трудно сразу оценить результат стараний);
  • рутинность при выполнении ряда задач;
  • потребность в обучении с использованием знаний «с колес» и готовность к кардинальной смене привычных алгоритмов;
  • отсутствие ресурсов и/или рычагов контроля для качественной и своевременной реализации обязанностей;
  • ненормированный рабочий день и перегрузки без полноценного отдыха;
  • заниженное вознаграждение, бюрократизм, сложные взаимоотношения в коллективе;
  • постоянное и длительное общение с людьми при обязательном проявлении чувств, которые требуют ситуации, но не испытываются человеком.

Синдром внутреннего выгорания развивается при поддержке психологических особенностей индивидуума, например:

  • идентификации себя с выбранной профессией и чрезмерной ориентации на результативность и достижения, плюс отказе в пользу службы от других жизненных приоритетов;
  • завышенных стандартах и переживаниях по поводу малейших ошибок и неудач;
  • отношении к служебным затруднениям, как к личностным, которые желательно устранить любой ценой, иначе утратятся авторитет и уважение;
  • отсутствии обратной связи (финансовой или моральной);
  • болезненной реакции даже на мелкие просчеты и/или критику со стороны окружающих;
  • не умение должным образом реагировать на конфликтные претензии — эффективно защищаться от проявленной агрессии и отстаивать собственные границы;
  • сложности с проявлением неудовольствия на внешние раздражители — подобная выдержка провоцирует выплески враждебности в безопасной обстановке.

Обратите внимание: в особой группе риска находятся руководители и специалисты с высоким эмоциональным интеллектом (EQ), склонные к эмпатии (проявлениям понимания и сочувствия).

Из личного опыта — мои факторы эмоционального выгорания. Из всех перечисленных факторов выгорания у меня частично присутствовало четыре, но их оказалось достаточно.

  1. Изматывала ориентация на финансовый результат («погоня за деньгами»). Основной вид дохода толстых глянцевых журналов — продажа рекламных полос (розница и подписка — лишь приятный бонус). Сложность в том, что при изменениях экономической или политической ситуации бюджеты на рекламу корректируются в первую очередь и, понятно, в меньшую сторону.

  2. Сверхурочные бдения также связаны с рекламодателями. Большинство руководителей компаний находили время на заверку «белок» для типографии после восьми часов вечера (днем занимались бизнесом). «Цирк» уезжал далеко за полночь. Например, просьбы, типа: «Пожалуйста, уберите с фото двойной подбородок (справка: он у клиента в несколько окладов) и увеличьте длину шеи», — доставляли особо много хлопот. Казалось, исправить кадр помогла бы только фотография «вид сзади». Правда, дизайнер справился и в качестве вознаграждения клиент рассказал анекдот про себя. Шутку стоит пересказать.

    Бизнесмен (в сопровождении секьюрити) приезжает в ресторан и заказывает суп из черепахи. Через полчаса официант, извиняясь и просит подождать. Проходит еще 30 минут — обеда нет… Возмущенный олигарх отправляется на кухню и видит: шеф-повар стоит над зверушкой, втянувшей лапки и голову под панцирь, то есть разделать не удается. Начальник охраны действует молниеносно: засовывает палец в задний проход животного, а затем моментально отрубает высунувшуюся от неожиданности голову. На вопрос повара: «Как вы догадались?» — следует невозмутимый ответ: «Ничего сложного. Я так каждое утро галстук шефу завязываю».

  3. Стремление к максимальному качеству (публикаций, фотографий, дизайна и верстки, полиграфии). Я «выжимала» из себя и подчиненных по максимуму. При этом если видела, что, например, корреспондент «выше головы не прыгнет», то дорабатывала за него.

  4. Перебор с общением — коллективом редакции, рекламодателями, работниками типографии… Слушать, объяснять и убеждать приходилось с лихвой, поэтому за счастье принимала возможность помолчать. Но, увы, желающие показать свое рвение подчиненные звонили по вечерам и в выходные, чтобы уточнить детали. Приходилось повторять снова…
Ночь, освещен только дорожный переход — «зебра» (чередующиеся белые и темные полосы), которые необходимо преодолеть понурившемуся мужчине

Стадии эмоционального выгорания: 4 шага к опустошению

Первая стадия эмоционального выгорания. Амбициозный топ-менеджер или перспективный сотрудник демонстрирует высокую результативность. Понятно стремление индивидуума добиться значительно большего как в повышение статуса, так и в финансовом плане. Для достижения цели служебные бдения продлеваются до поздней ночи, плюс о выходных и думать не приходится. В этот период вовлеченность настолько высока, что утомления не ощущается и со здоровьем все в порядке (благодаря мобилизации иммунной системы).

Вторая стадия эмоционального выгорания. Усталость начинает давать о себе знать, но крепкий кофе и короткий отдых помогают. Хотя при отсутствии новых доз мотивации приглушаются эмоциональный фон и креативность, пропадает интерес к работе, набирают обороты недоразумения с партнерами, подчиненными, коллегами, клиентами… Тому виной — бестактные высказывания, проскальзывающие пренебрежение и цинизм. Семья и друзья раздосадованы и обижаются из-за отсутствия внимания к ним.

Третья стадия эмоционального выгорания. Выполнение служебных обязанностей тяготит, но по привычке, плюс из чувства долга ответственные индивидуумы продолжают выкладываться по полной. При этом эффективность и производительность замедляется, а сокращение рабочего дня, выходные и отпуск не восстанавливают силы. Надо добавить:

  • исчезают положительные эмоции — оптимизм и удовлетворение от достижений;
  • появляются раздражительность и враждебность, которые сложно сдерживать — конфликты следуют один за другим;
  • доминируют усталость, чувство тревожности, равнодушие к собственной персоне, меняются жизненные ценности;
  • после службы (из-за ссор со своей второй половинкой и отчужденности) домой возвращаться нет желания.

Четвертая стадия эмоционального выгорания. Начинает «пошаливать» здоровье — вариантов множество: сбоят сердце или желудок, мучает бессонница, пропадает аппетит (чаще у мужчин), а женщины переедают… Работа настолько достала, что кажется каторгой и выполняется, как говориться, для галочки. Преуспевающие белые воротнички пополняют ряды бездушных клерков (амбиции исчезают). Родной дом, где можно укрыться от жизненных невзгод становится чужим, ведь развод неминуем.


Как бороться с профессиональным выгоранием на работе

Успешно бороться с выгоранием получится если своевременно вычислить источник трудностей и назначить адекватную профилактику. Как подчеркнул кандидат медицинских наук, психиатр и психотерапевт клиники «Здоровый баланс» Богдан Мельник: «Симптомы эмоционального истощения (на третьей — четвертой стадиях) и депрессии (психического расстройства) во многом схожи, однако медикаментозное лечение разное. Проблема в том, что дискомфортное состояние имеет обыкновение перерастать в депрессию. Тогда опостылеет не только служба, но и любые бытовые действия покажутся изнуряющими. Предотвратить губительные последствия позволит своевременное обращение к профильному специалисту, который диагностирует стадию выгорания и грамотно назначит лечение».

Если настроены сами разобраться с затруднением, то ведите дневник эмоций. За три недели вы определите корень зла и поймете то, как выйти из сложного положения. Потребуется лишь несколько минут (желательно сразу после того, как испытали отрицательные чувства) для заполнения пяти граф, в четыре из которых вносится от одного до трех предложений. А именно: дата и время; что произошло; о чем я думаю; мои ощущения; чувства подсказывают.

Пять граф для заполнения: дата и время; что произошло; о чем я думаю; мои ощущения; чувства подсказывают

Перечитав дневник через 21 день, вы получите карату эмоций и связанные с ними ситуации. Словом, точно вычислите проблему, требующую деактивации. Если сложности с определенными людьми — измените стиль общения. Надоела рутина — повысьте квалификацию и/или вводите инновации. А, когда с души воротит от мысли о работе, то дневник не нужен — меняйте направление деятельности или компанию.

Из личного опыта. У меня появилось стойкое ощущение замедленного пешего движения в темном железнодорожном туннеле (конца которому нет, как нет и проблеска света впереди). С трудом дотянув до августа — отправилась путешествовать по Крыму (с короткими остановками в самых живописных местах). Казалось, отпуска будет достаточно для восстановления внутреннего баланса. Но по возвращению в Киев синдром выгорания вернулся. Тем не менее на вопрос: «Как снова почувствовать себя энергичной и счастливой»? — уже имелось решение: сбросить груз ответственности и «откатить» на должность корреспондента. Добавлю: мой выбор крайне отрицательно восприняли родные и близкие люди…

Вакансию нашла на популярном сайте поиска работы — журналист требовался Государственной пограничной службе Украины (ГПСУ). Подготовив тестовую статью, была зачислена в штат газеты «Пограничник Украины» (единственным гражданским журналистом).

Теперь о главном: напасть, как рукой сняло при визите в редакцию правоохранительного ведомства! Другими словами, при кардинальной смене деятельности (если она воодушевляет) преображается мироощущение. Хотя брать с меня пример не стоит. Возможно, своевременная консультация психолога позволила бы сохранить должностной статус, но я не жалею о выборе.


Nota Bene: менеджмент и профессиональное выгорание

Считается целесообразным менять работу: по стандартам американской школы менеджмента — каждые два или три года; европейской — через три или четыре. Обоснование: в первые 365 дней человек осваивает новое направление, после чего еще пару лет демонстрирует максимальную продуктивность и творческий подход к делу. Затем рекомендуется перейти на следующий карьерный этап: «вертикальный» (повышение в должности) или «горизонтальный» (освоение смежного участка и получение дополнительных знаний и навыков). На просторах же СНГ боссы и специалисты засиживаются на одной должности от 5 до 7 лет и дольше. Именно на седьмом году я сполна прочувствовала эмоциональное выгорание.

Читайте также: «Как справиться с эмоциональным выгоранием: 20 советов эксперта»

Отправить комментарий

0 Комментарии