. Стукач в коллективе

Стукач в коллективе

Женщина на ушко доносит своему начальнику на коллег

Используйте осведомителя в своих интересах!

Сотрудник рассказывает вам о действиях и словах коллег или плохо отзывается о них? Значит при удобной возможности он распространит любую информацию и о вас.


Как стукачи предлагают свои «услуги»?

Каждый руководитель хорошо знает, как относятся к своим служебным обязанностям его подчиненные, но взаимоотношения в команде и настроение личного состава не всегда очевидны. При этом именно две последние составляющие дают возможность правильно влиять на проблемные ситуации, что в разы повышает эффективность труда. Закрыть же информационные пробелы помогают доносчики. Поэтому практически всем без исключения лидерам подчиненные пытаются начать докладывать, о происходящем в кабинетах.

Существует 3 основных варианта «оферт» потенциальных осведомителей

  1. Специалист заходит к вам по рабочим вопросам, а после уточнения своих задач начинает искренне возмущаться словами или действиями коллег. Например, об отношении к работе, о проявленном недовольстве (по любым поводам), о недоразумениях между сотрудниками, вольной трактовке ваших слов и команд, реже — передает нелицеприятные слова.
  2. Подчиненный (бывший однокашник или коллега, с которым вы начинали служебную карьеру) на корпоративном мероприятии вдруг заявляет, что ему больно видеть, как многие только и ждут ваших ошибок, чтобы донести вышестоящему руководству...
  3. Сотрудник открыто предлагает информацию за определенную бонусную программу. А чтобы предать больше убедительности своим словам, то добавляет об аналогичном «деловом сотрудничестве» со своим бывшим руководителем.

Правильная реакция на стукача

Однозначно: информатора, предложившего сотрудничество, скажем так, на коммерческой основе и подставляющего своего предыдущего начальника резко выпроваживайте с кабинета. Не лишним будет также позаботиться о его переводе в другое подразделение, а еще лучше — в другую компанию. Понятно, недостаточно умный авантюрист «продаст» и вас! В двух других вариантах тоже обязательно обрывайте спич человека. Сразу категорически отрежьте, что тема вас не интересует или, что не хотите ее обсуждать. Таким образом, вы напомните потенциальному информатору о служебной иерархии и вместе с тем (если, конечно, понадобится) сможете вернуться к начатому разговору в любой момент.

Когда отклонить или принять предложение стукача?

  • Ответьте однозначно: «Нет», — если интересно выяснить то, как относятся к вам и к вашему стилю управления люди.
  • Ответьте: «Скорее всего, нет», — если держите под контролем все производственные процессы, а текущие затруднения быстро корректируете, плюс в коллективе нормальный микроклимат.
  • Ответьте: «Возможно, нет», — если часто и в ручном режиме приходится устранять различные недоразумения и даже сложные проблемы.
  • Ответьте: «Возможно, да», — если идет сокращение штата или наоборот в команду переводятся сотрудники из других структурных подразделений.
  • Ответьте: «Да», — если зафиксированы случаи: воровства, коррупции, утечки информации, качество работы резко упало, а лучшие специалисты увольняются.

Также надо отметить: если информация осведомителя оказалась ложной, а вы уже приняли меры, то ответственность ложится исключительно на вас. А стукачу даже на «вид нельзя будет поставить».


Виды стукачей и их психология

Обстановка сложная и вы серьезно задумались об использовании неофициальной информации? Тогда хорошо изучите отзывы о потенциальном осведомителе. Речь идет не только о служебных характеристиках с предыдущих мест работы, но и личном мнении о специалисте его бывших начальников и коллег. Кроме того, вникните в ситуацию и найдите ответ на вопрос: «Что заставляет человека решиться на подобные действия»?

Проблематика доносов актуальная для всех компаний, поэтому психологи описали типичные портреты таких людей.

Стукач аутсайдер. Наушничает, чтобы переадресовать вину за свои постоянные ошибки на коллег. Также он может сам генерировать сплетни от имени любого сотрудника. Такой осведомитель бесполезен.

Стукач приятель. Человек, который очень старается втесаться к вам в доверие — априори ненадежный. Его цель — личная выгода от дружеских отношений с руководителем.

Стукач яппи. Нацелен на карьерный рост. Риск в том, что амбициозный сотрудник может собирать компромат не только на коллег, но и на вас, а информацию (с целью получения очередной должности) озвучит в самое удобное для себя время.

Стукач по натуре. Готов сливать любые сведения каждый день, причем в мельчайших подробностях (долго и нудно). В его потоке сознания и домыслов трудно будет найти действительно важные сведения, хотя они будут.

Стукач по обстоятельствам. Ответственность за такую роль нормального человека ложиться исключительно на руководителя. Возможно, вы поставили подчиненного в очень сложную ситуацию, и он просто пытается удержаться на месте службы.

Стукач агент. Собирает доносы для вас (о коллегах) и о вас (для вышестоящего руководства). Научитесь его грамотно использовать, а именно — опосредовано доводить до сведения своего руководителя нужные вам посылы. Главное — двойной агент не должен догадаться, что вы знаете о его игре.

Стукачи, переживающие за результаты работы. Таких существует несколько типов и к их словам есть смысл прислушаться. Ведь речь идет о людях, нацеленных на достижение производственных целей, которые не задумываясь устраняют барьеры на пути к ним. Первые — это идеалисты и трудоголики. Вторые — лучшие специалисты с большим стажем работы, просчитывающие результаты любых действий (ошибок и халатности). Третьи — женщин с психологией отличниц.

Названые три категории подчиненных не «стучат» руководителю на своих коллег, а переживают за показатели как структурного подразделения, так и копании в целом.


Вывод

Если решитесь использовать стукача (даже из трех самых надежных категорий), то примите к сведению 5 важных моментов.

  • Доносчики, как правило, корректируют факты, например, если что-то неправильно поняли или в личных интересах.
  • Сотрудник, случайно услышавший ценную информацию и передав вам данные, быстро почувствует интерес и благодарность руководителя. Как результат — начнет доносить обо всем и обо всех, причем приукрашивать ситуацию.
  • Доброволец осведомитель может настраивать вас против подчиненных, а команду против руководителя. Причины таких действий: конкуренция, не сложившиеся отношения, перекладывание своей работы, перевод стрелок при допущенной ошибке.
  • Стукача в команде люди обязательно выявляют — это лишь дело времени. Причем не исключено, что самые находчивые будут озадачивать его и вас дезинформацией или исподволь лоббировать свои интересы.
  • Рано или поздно вы обязательно попадете в щекотливую ситуацию, из которой придется выкручиваться самому.

От автора: рискнула и протестировала советы психологов

Портрет автора сайта «Тайминг — выбор лучшего времени» Лады Андреевой

Во время подготовки публикаций для СМИ, а именно — тренеры по менеджменту и специалисты по психологии рассказали также о том, как в коллективе можно использовать стукача.

Появилось предположение, что в команде есть доносчик? В присутствии нескольких коллег озвучьте, подчеркну, нейтральный посыл, который касается лично вас и не может отразиться на взаимоотношениях с руководителем. Подождите реакцию шефа — она, конечно, будет. Например, руководитель может при всех, но не встречаясь с вами взглядом ответить на вашу реплику или предпринять необходимые действия.

Не нужно быть аналитиком, чтобы определить доносчика! Однако если сомнения остаются, то через некоторое время «подозреваемому», но при другой группе сотрудников выдайте снова информацию о своих интересах. Опять получили ответ, но уже через кого-то из помощников босса? Что же, один раз — случайность, два — совпадение, три — закономерность! Хотя третий раз лучше не организовывать подобной ситуации.

Будьте умнее информатора: не выясняйте отношений — это бесполезно. Продолжайте «дружить» — общайтесь, пейте вместе кофе и используйте осведомителя! Выдавайте информацию, которую необходимо о вас донести до ушей шефа.

Когда руководитель поощряет осведомителей (интересуется, что говорят в коллективе или даже в смежных структурных подразделениях), то стукачей несколько и лучше не выяснять: who is who? Это со временем станет понятным!

Читайте по теме: «Отношения с начальником не складываются».

Отправить комментарий

2 Комментарии

  1. Анонимныймарта 12, 2019 7:14 PM

    Хотелось бы прочитать подробный комментарий: как себя правильно вести, если коллега тебя закладывает.

    ОтветитьУдалить
  2. Лучше про стукачей и не написать. Актуальная и познавательная статья.

    ОтветитьУдалить