. Женщина-руководитель: как сработаться?

Женщина-руководитель: как сработаться?

Красива и молодая женщина-руководитель сидит в удобном кресле, положив ноги на стол

Не было печали: даму назначили начальником

Реакция мужчин при назначении женщины на руководящую должность почти всегда однозначная. Так, многие представители сильного пола уверенны, что дамы плохие начальники. А когда шок проходит, то некоторые пытаются заигрывать… Причина такого поведения в озадаченности: чего ожидать и как сработаться…


В подобной ситуации оказалась и я. Мужчины-журналисты высказывались: она не «потянет» обязанности главного редактора серьезного и влиятельного издания... Однако вопреки их прогнозам уже через 2 года состоялось мое новое повышение — генеральным директором издательского дома. За 15 лет в когорте топ-менеджеров, со знанием дела могу резюмировать: патриархальная установка мужчин-подчиненных о том, что женщины посредственные руководители, не повлияет на вашу карьеру, но лишь в случае, если… И добавлю: не флиртуйте… Словом, читайте дальше…


Статистика гендерной толерантности

Согласно социологическим исследованиям, сильный пол, считает женщин-руководителей:

  • плохими начальниками, которым успеха не добиться — 7%;
  • излишне авторитарными, что отражается на показателях работы — 33%;
  • непредсказуемыми — это неприемлемо в бизнесе — 39%;
  • чересчур эмоциональными — 41%;
  • не умеющими качественно реализовывать поставленные задачи — 57%.

И главное: 20 % мужчин категорически отказываются подчиняться женщине-начальнику. Как результат, при таких назначениях, сразу переходят в другое структурное подразделение или увольняются.


Трудно смириться, что женщину назначили руководителем? Сосредоточьтесь на должности

Стоит принять: раз дама сумела дорасти до кресла начальника, то она обладает необходимыми знаниями и организаторскими способностями. Уже за это ее можно уважать. Если же подобный постулат вызывает затруднения — попробуйте сконцентрироваться на уважении к должности. К сказанному следует добавить: в женщинах-боссах всегда соединяются логические и эмоциональные качества. Другими словами то, что есть в мужчинах, и то, чего у них никогда не было. Такой симбиоз позволяет успешно руководить, прогнозировать перспективные направления работы, плюс, благодаря интуиции, отлично разбираться в мотивах поведения подчиненных.

Совет: научитесь считаться, как минимум, с должностью, иначе служебные отношения не сложатся со всеми вытекающими последствиями для карьеры.


Тактика «на короткой ноге» с женщиной-руководителем — не пройдет

Посоветую (причем и в шутку, и всерьез): разговор о ногах с начальницей вообще лучше не начинать. Но и вести себя с ней исключительно, как со строгим шефом, тоже будет ошибкой. Вся сложность в том, чтобы видеть в боссе даму, но при этом не забывать о субординации. Сохранять дистанцию, но поддерживать некоторую служебную, скажу так, симпатию. Если мужчина с такой задачей справляется, то становится неформальным лидером в коллективе и карьерное продвижение ему гарантировано.

Отмечу, как правило, женщин на руководящих должностях (подчеркну: на службе) интересует лишь общее дело и результативность работы команды. При этом элегантный комплимент женщина-руководитель всегда оценит. Реакция на него будет положительной, ведь даже в самых сложных рабочих ситуациях мы все равно чувствуем себя прекрасной половиной человечества. Никогда не помешают слова о том, как начальница эффектно выглядит, как ей к лицу новая прическа... Однако не стоит перенасыщать общение комплиментами и, тем более, упрощать шутки. И еще: не забывайте, что подавляющее большинство представительниц противоположного пола категорически отвергают сальности и пошлости.

Планерку в структурном подразделении проводит молодая женщина-руководитель

Совет: иногда женщина-начальник может сама становиться инициатором легкой двусмысленности. Надо четко понимать: личных видов на вас она не имеет. Скорее всего просто ищет подход и/или союзника во вверенном ей подразделении.


Служебно-дружеские отношения с женщиной-боссом

Служебно-дружеские (не путайте с личными) отношения с противоположным полом, конечно, возможны. Но лишь в том случае, если вы работаете в разных компаниях и тоже занимаете руководящую должность, причем не меньшую, чем она.

Кроме того, не стоит видеть в женщине-начальнике, как говорят, родственную душу. Подобная оплошность обязательно приведет к тому, что ваша профессиональная удача будет не на много счастливее судьбы «Титаника». Ведь дама, даже при наличии всех возможных человеческих качеств, никогда не станет в служебной ситуации другом. Хотя вы можете быть союзниками, пока обоим выгодно.

Совет: если женщина-начальник сама дает понять, что у вас могут сложиться служебно-дружеские взаимоотношения, то лучше сделаете вид, что ничего не понимаете и вообще весь в работе.


Увлечение женщиной-руководителем: лучше сдержаться

С вышестоящей на карьерной лестнице сотрудницей заводить личные отношения весьма рискованная затея. Подобное чревато множеством проблем, плюс трудно даже прогнозировать, что из этого выйдет. Соответственно, лучшее и самое безопасное для дальнейшего служебного продвижения чувство, которое можно испытывать к шефу — это уважение.

В продолжение темы: если интерес к женщине-руководителю все-таки появился, то стоит ли размышлять о серьезной долговременной связи? Отвечу: она (связь) не отразиться на работе только том случае, если вы женитесь на своей начальнице. Однако, исходя из психологических исследований, в подобных ситуациях у мужчин весьма быстро появляется ощущение дискомфорта, и оно постоянно растет. Большинство представителей сильной половины человечества начинает искать возможность изменить свое служебное положение. Хорошо, если это получится и не повлияет на уже созданную первичную ячейку общества, хотя хеппи-энд бывает редко.


Как сработаться с женщиной-руководителем?

Существует два важных момента. Первый, у женщин-начальников перечень требований к подчиненным абсолютно такой же, как и мужчин-боссов. На «плаху летят головы» сотрудников, которые:

  • проявляют неуважение к шефу или подрывают его авторитет;
  • дестабилизируют коллектив;
  • нарушают служебную дисциплину;
  • не надлежащим образом выполняют свои обязанности.

Отмечу: согласно психологическим исследованиям: женщины значительно больше, чем мужчины переживают за общие результаты и, поэтому более требовательны. От себя скажу: для нас исключительно важно, чтобы работа была выполнена максимально качественно и точно в поставленные сроки. Обычное мужское послабление: «сделаем если не сегодня, то завтра» — не прокатывает.

Второй, природа постаралась и наделила «слабую» половину интуицией в значительно большей степени, чем мужчин. Поэтому мы всегда хорошо чувствуем и понимаем следующие моменты:

  • внутреннее сопротивление визави (сложно подчиняться начальнику только потому, что она женщина);
  • «историческую» установку о непригодности дам руководить людьми;
  • сомнения в нашем умении логически мыслить...

Важно: при хороших показателях работы, плюс соблюдении субординации ваши личные взгляды на гендерные возможности абсолютно нам безразличны. На служебных отношениях это отразиться лишь в случае, когда вы открыто их проявите.


Почему топ-менеджеры назначают женщин руководителями?

Успешный топ-менеджер — немолодой мужчина стоит, положив руки в карманы

В заключение хочу отметить. Различия в подходах к управлению между западной и японской школами менеджмента особенно ярко проявляются в корпоративной гендерной политике. Например, в стране Восходящего солнца дам назначают начальниками исключительно в женские коллективы.

У нас другая ситуация, но есть интересный нюанс. Так, учредитель нашего издательства, который вывел на рынок более десятка газет и журналов, поначалу набирал в штат только мужчин. К тому же не с журналистским образованием, а с финансово-экономическим, причем желательно еще и с кандидатской степенью. Понятно, я не вписывалась в требования… Однако мой аргумент: «Берите на двухмесячный испытательный срок и если не подойду, то легко уволите», — сработал. Конечно, приходилось параллельно готовить публикации, плюс изучать учебники по экономике, финансам и менеджменту (трудовой день длился от 14 до 16 часов). Результат превзошел ожидания — через два месяца получила первое повышение — назначили заведующей отделом... Причем «табу» на прием в издательство женщин-журналистов как-то незаметно было снято.

Почему так быстро корректируются патриархальные установки сильной половины человечества? Все просто: мужчины-руководители, дав шанс (на свой страх и риск) женщине проявить себя сразу оценивают наши сильные стороны, благодаря которым мы и поднимаемся по карьерной лестнице. Назову главные качества женщин-руководителей. Первое, умение искать компромиссные решения и сглаживать проблемные моменты, причем речь идет как о работе с подчиненными, так и об утверждении решений. Второе, умения не допускать авральных ситуаций. Третье, способности не откладывать и своевременно выполнять даже рутинную работу.

Читайте также: «Как отказать подчиненному в повышении и не стать врагами».

Отправить комментарий

0 Комментарии