. Тест на макиавеллизм определит талант к власти и карьере

Тест на макиавеллизм определит талант к власти и карьере

На инфографике: портрет мужчины средних лет и перечисление основных показателей, которые раскрываются в тесте

Уровень макиавеллизма и управленческий потенциал

Пройдите тест и узнайте свой уровень макиавеллизма: умеете ли вы управлять людьми и использовать власть. Определите личные шансы на успешность в карьере и прочитайте: какие качества необходимо развить или «приглушить».


Менеджеры со специфическими личностными особенностями, а именно: макиавеллизма, нарциссизма и психопатии (не путайте с заболеваниями) доминируют на руководящих должностях и в советах директоров большинства компаний мира. Кроме того, являются наиболее высокооплачиваемыми специалистами в каждой стране. Разобраться, почему представители «темной триады» особо востребованные и относитесь ли вы к их числу поможет тест.

В новейшей истории термин макиавеллизм в психологии появился в 70-ых годах прошло столетия. Тогда же авторы нового понятия — американские психологи Ричарда Кристи и Флоренс Гейс разработали (предложили) специализированную шкалу, в которую включены четыре маркера:

  • поведение (использование манипулятивных техник для доминирования);
  • взаимодействие с людьми;
  • отношение к социальным нормам и морали;
  • степень порочности (уверенность, что все человечество безнравственно, лживо и лицемерно, плюс в почете лесть).

Справка. Средневековый итальянский политический деятель и писатель Никколо Макиавелли (1469-1527 года) в бестселлере «Государь» изложил идеи по управлению людьми. Основной лейтмотив: первому лицу не нужно беспокоиться при выборе средств, ведущих к достижению цели, плюс испытывать угрызения совести от пренебрежительного отношения к этическим нормам.

Пройдите тест на макиавеллизм онлайн и узнайте результат



Интерпретация теста

Уровень макиавеллизма в менеджменте свидетельствует о готовности индивида использовать людей для достижения собственных устремлений. Конечно, подобному навыку дети учатся с пеленок, например, малыши перестают плакать, когда к ним подходит мама. Положительный опыт закрепляется и с годами выражается с разной степенью склонности к осознанному манипулированию. Однако реализуется не одинаково — дело в количественных характеристиках и психологических установках.

Сравните баллы, но не спешите делать выводы:

  • низкий — до 40;
  • средний с тенденцией к низкому — от 40 до 60;
  • средний с тенденцией к высокому — от 60 до 80;
  • высокий — от 80 и больше.

Низкий уровень макиавеллизма

40 и меньше баллов при тестировании набирают респонденты, не предрасположенные к осознанному манипулированию как в корыстных помыслах, так и для достижения производственных показателей.

Именно такие представители рода человеческого являются носителями лучших качеств — сердобольности и доброты. Их персональная особенность — эмпатия (умение чувствовать боль людей, а точнее — понимать эмоциональное состояние визави и сопереживать ему), что побуждает оказывать помощь всем без исключения, плюс идти на уступки себе во вред. К тому же они никогда слова грубого собеседнику не скажут и косо не посмотрят. Однако завышенная степень доверчивости делает образцовых Homo sapiens уязвимыми — излишне восприимчивыми к влиянию манипуляторов и социальных установок.

Что касается деловых характеристик, то обладатели низкого уровня макиавеллизма показывают хорошую результативность и отличное взаимодействие с коллегами, когда определены задачи и условия их выполнения. При четко прописанных алгоритмах и плановых действиях специалисты испытывают удовлетворение от работы и/или творчества. А главное — это игроки, умеющие создать в группе атмосферу сотрудничества и дружелюбия. В общении они считают чрезвычайно важным — доверие, взаимопомощь и адекватное признание заслуг. В таких мужчинах и женщинах окружающие ценят искренность, открытость, беспристрастность, правдивость, добросовестность и корректность.

Отрицательные стороны:

  • излишняя эмоциональность, мешающая реально оценивать происходящие события;
  • ориентация на личности, а не цели;
  • подверженность давлению;застенчивость.

Средний уровень макиавеллизма

От 40 до 80 баллов при тестировании показывают респонденты, умеющие трезво, объективно и прагматично оценивать ситуации любой сложности, а также безошибочно трактовать слова и действия окружающих. Свои потенциальные возможности психологического воздействия на близких и родных, друзей и знакомых, коллег и подчиненных такие люди использую редко и, как правило, неосознанно.

Если же говорить о преднамеренном и обдуманном манипулировании, то к нему прибегают в исключительных случаях и при крайней потребности. Например, когда стараются избежать отрицательных последствий и обезопасить себя, то есть лишь при весьма сложных обстоятельствах. И что особенно важно — не по меркантильным соображениям, а социальной необходимости, если не находят иного способа решения проблемы. В психологии и менеджменте считается, что на руководящих должностях именно макиавеллисты среднего (ближе к высокому) уровня обеспечивают слаженность и эффективность работы команды.

Причины тому:

  • лояльное отношение к сотрудникам;
  • создание дружественной атмосферы в коллективе;
  • умение правильно выстроить отношения с вышестоящим начальством;
  • навыки налаживать деловые связи с представителями партнерских организаций.

Высокий уровень макиавеллизма

От 80 до 100 баллов (наибольший суммарный показатель) демонстрируют респонденты с прекрасно развитыми лидерскими способностями. Имеются в виду следующие навыки и умения:

  • не поддаваться влиянию социума;
  • ставить цели и достигать их;
  • стремление к конкурентной борьбе;
  • генерирование новых идеи и прогнозирование результатов;
  • наличие хорошей выдержки и отсутствие излишней эмоциональности;
  • хладнокровный анализ «входящих» данных, в результате чего делаются правильные выводы.

К перечню положительных сторон требуется добавить: прямолинейность, прагматичность, настойчивость, психологическую силу и волю.

При этом список отрицательных качеств весьма внушителен. Речь идет о склонности манипулировать людьми (оказывая воздействие на чувства), чтобы расположить к себе собеседника и добиться от него нужных действий. Незаметно для визави лидер-манипулятор становится лучшим «другом» (пока это выгодно), а потом грубо отстраняет человека. Причем оставляя «негативный след» в памяти (в виде образов-картинок, ассоциирующихся с болезненными воспоминаниями и, сохраняющийся в психике на долгие годы).

Скрытое давление применяется исключительно в шкурных целях, без учета интересов как компании, так и людей, с которыми боссы-макиавеллисты работают или общаются. К этому надо добавить: зашкаливающее чувство собственного превосходства, завышенное честолюбие и тщеславие, плюс любовь к лести. И что еще хуже — полезная саморефлексия (анализ собственный мыслей и действия), доведенная до абсурда «разъедает» субъекта внутренними конфликтами и отрицательными переживаниями.

При каждом должностном повышении макиавеллиста высокого уровня приходится расплачиваться всему предприятию. В организации растет воровство и коррупция, увольняются грамотные специалисты, наблюдается саботаж работников.

Словом, если ставится задача повысить эффективность труда и добротность продукции, укрепить позиции фирмы и завоевать рынки сбыта, то влияние подобных менеджеров желательно максимально ограничить.


Макиавеллизм: тест с ответами

Для читателей, которым предстоит тестирование при трудоустройстве или при повышении в должности, рекомендую ознакомиться с вариантами начисления баллов за каждый из ответов.

  1. Рассказывать друзьям, коллегам или знакомым о своих планах можно лишь в тех случаях, когда есть выгода или требуется помощь.
  2. Подавляющее большинство представителей рода человеческого добродетельны и благопристойны.
  3. Наиболее действенный способ управлять окружающими — говорить то, что они желают услышать.
  4. Совершая какие-либо действия необходимо быть полностью уверенным в их правильности, этичности и моральности.
  5. Безопаснее и надежнее считать, что каждый человек порочен, но до поры до времени это искусно скрывает.
  6. При любых обстоятельствах надо оставаться честным, невзирая на то, что правда может спровоцировать недоразумения и проблемы.
  7. Цель оправдывает средства, поэтому есть смысл солгать или неэтично поступить.
  8. Homo sapiens не станут усердно трудится без власти, основанной на принуждении и страхе.
  9. Предпочтительнее быть среднестатистическим гражданином, чем влиятельной персоной с подмоченной репутацией.
  10. Обращаясь с просьбой выгоднее не объяснять реальную ситуацию, а привести удобные и весомые (пусть и надуманные) аргументы.
  11. Успешные руководители всегда высокоморальные и нравственные индивидуумы.
  12. Доверие к потомкам Адама делает нас уязвимыми и потенциально опасно.
  13. Отличительная характеристика некоторых нарушителей закона — ограниченность умственных и логических способностей, поэтому их разоблачают.
  14. Люди, в большинстве своем, смелые и решительные.
  15. Лесть не порок, а благоразумие и признак мудрости.
  16. Можно оставаться порядочным человеком при любых обстоятельствах.
  17. Значительная часть граждан чувствует обман и не позволяет сбить себя с толку.
  18. Для достижения целей не стоит резать правду-матку — правильнее сгладит острые углы.
  19. Хитрить и лгать крайне плохо.
  20. Легче смириться со смертью друзей и предков, чем потерять деньги или собственность.

Ключ к тесту

Баллы за ответы к утверждениям под номерами: 1; 3; 5; 7; 8; 12; 13; 15; 18; 20.

  • Совершенно не согласен — 1.
  • Не согласен — 2.
  • Затрудняюсь ответить — 3.
  • Согласен — 4.
  • Полностью согласен — 5.

Баллы за ответы к утверждениям под номерами: 2; 4; 6; 9; 10; 11; 14; 16; 17; 19.

  • Совершенно не согласен — 5.
  • Не согласен — 4.
  • Затрудняюсь ответить — 3.
  • Согласен — 2.
  • Полностью согласен — 1.

Читайте также: «Виды власти в менеджменте: используйте по полной».

Отправить комментарий

0 Комментарии