. Управление стрессом

Управление стрессом

Бой быков на лужайке, символизирующий напряженное выяснение отношений

По курсу — конфликт?

Напряженного разговора с начальником, коллегой или клиентом не удается избежать? Как в подобных случаях сохранить спокойствие и быстро снять стресс, чтобы контролировать ситуацию?


Основные признаки проявления стресса

Сердце начинает биться быстрее, дыхание учащается, нередко наблюдается тремор рук. Затем, когда скандал набирает обороты, то многие люди констатируют, что «тупят», задыхаются, ощущают боль (различной локализации), повышается давление…

Кандидат медицинских наук, психиатр и психотерапевт клиники «Здоровый баланс» Богдан Мельник:

Природа постаралась и создала наш мозг, скажу так, с дополнительной защитой. Другими словами, при любой деятельности и всегда активна лишь одна его часть. Соответственно, когда мы возбуждены, то есть находимся в стрессовом состоянии, соседние участки блокируются. Именно поэтому люди жалуются, что во время конфликта они становятся не внимательными, ухудшается слуховое или зрительное восприятие, понижается эффективность интеллектуальной деятельности. Как результат, трудно сходу привести правильные и весомые аргументы… Внимание: зная о подобной закономерности — необходимо ее правильно использовать для профилактики стресса. Точнее — своевременно «переключить» активность на зону нейтральных или даже приятных ощущений, а также их все время поддерживать. Это поможет взять под контроль напряжение.

Борьба со стрессом

Как противопоставить эмоциям — логику и действия человека разумного? Специалисты по психологии предлагают десятки различных алгоритмов. Сегодня мы расскажем лишь о пяти действенных рецептах от стресса. Выбирайте те, которые подойдут лично вам.


Трансформируйте реальность

Когда оппонент настроен на конфронтацию и при этом избежать разговора не представляется возможным, то постарайтесь минимизировать влияние стресса. Призовите на помощь все свое воображение, а именно: представьте человека несуразным и в такой же нелепой обстановке. Например, оденьте его в наряд клоуна, отправьте на другую планету, посадите в лужу, вообразите, что он говорит тоненьким голоском… Словом, мысленно найдите такие дополнения к напряженной психологической ситуации, которые позволят вам улыбнуться, то есть представить конфликт несущественным.


Внимание на детали

Вы начинаете волноваться? Сразу же обратите свой взор на любой предмет и возьмитесь сосредоточено его изучать. Разыщите на объекте самые мелкие и незаметные детали. Все рассмотрели? Тогда найдите еще предметы достойные вашей концентрации— в поле зрения их может быть несколько, но меньше десятка. Главное — смотрите очень внимательно и фиксируйте несущественные подробности, например, царапины, деформации, цветовые оттенки и тени, блики света… Это также позволяет снять стрессовое напряжение.


Вода в помощь

Налейте себе стакан воды (желательно холодной) и повторите процедуру дегустации дорогого вина. Напомним несколько этапов такого действия, которые не будут заметны визави. Посмотрите на живительную влагу в стеклянной емкости на фоне какого-то объекта. Затем слегка по вращайте воду в стакане. Еще через пару секунд — сделайте маленький глоток и подержите напиток во рту, почувствовав его приятную прохладу и чистый вкус… Поверьте, стакан воды способен на магию — вы быстро возьмете себя в руки.


Арифметика

Она тоже отлично помогает снять стресс. Начните мысленно складывать, отнимать, умножать или делить простые числа. Тем самым вы активизируете творческое полушарие головного мозга (левое), при этом правое временно будет «заблокировано». Соответственно, нужный эффект гарантирован.


Тоном ниже

Воспользуйтесь приемом искусных ораторов. Когда докладчика на трибуне аудитория перестает слушать — точнее некоторые из присутствующих в унисон разговариваю между собой, то он начинает говорить чуть тише. Не помогло? Тогда еще тише и еще… Таким образом, за несколько минут самые общительные люди осознают свою ошибку и в конце концов замолкают. Этот алгоритм качественно срабатывает и во время конфликтных ситуаций.

P/S. И главное: когда напряженный разговор начинается внезапно, то каждый из нас совершенно забывает о советах психолога. Однако в прогнозируемых случаях, причем их тоже достаточно много — можно подготовиться и применить новый для себя алгоритм. Со временем навык закрепиться и станет автоматическим, то есть стрессов в вашей жизни станет меньше.

Читайте в продолжение темы: «Как избежать конфликта на работе — правильно общайтесь».

Отправить комментарий

0 Комментарии