. Как избежать конфликта на работе — правильно общайтесь

Как избежать конфликта на работе — правильно общайтесь

Перепалка на совещании в офисе, которая перешла в драку сотрудников

Освойте искусство ругаться и мириться с коллегой

Даже самым уравновешенным людям трудно избежать конфликтов с коллегами на работе. При этом после горячих споров одни из нас наживают себе врагов, а другие — умеют сохранить комфортные служебные отношения с оппонентами. Отшлифуйте тактику общения.


Предотвратить все потенциальные разногласия — задача, к сожалению, невыполнимая. Поэтому 86 % персонала старается урегулировать конфликты с коллегами самостоятельно, 5 % — обращаются за помощью к сослуживцам, 2 % — нуждаются в поддержке руководителей.


Причины конфликтов на работе

Назовем две наиболее распространенные причины служебных конфликтов. К первой относятся просчеты боссов, а ко второй — привычки и установки сотрудников. Так, в большинстве случаев конфронтация является следствием:

  • неумения начальника грамотно руководить вверенным ему личным составом (особенно в периоды нововведений);
  • не четко сформулированных должностных обязанностей (одни специалисты прохлаждаются, а другие, как говорится, трудятся за себя и того парня);
  • личного расположения шефа — его снисходительности или предвзятости к определенному кругу подчиненных (любимчикам все ошибки прощаются, с остальных — за малейшую неточность строго спрашивают);
  • разного отношения сотрудников к выполнению своих обязанностей (кто-то всегда трудится добросовестно, а кто-то — спустя рукава);
  • несовместимости психологических типов людей, которым по долгу службы приходится постоянно контактировать;
  • привычек членов коллектива (например, открывать окно или включать кондиционер).

Надо добавить: проблемы имеют свойства накапливаться и в арифметической прогрессии приумножают раздражение и недовольство персонала. Хуже всего, что это может длиться (в зависимости от типа темперамента, характера и убеждений людей) неделями, месяцами и даже годами.

Последней же каплей, переполняющей терпение, становятся три катализатора служебных конфликтов:

  • усталость при авралах;
  • «текущее» недовольство начальника;
  • личные проблемы (со здоровьем или в семье).

Как предотвратить конфликт на работе

Для того чтобы предотвратить ситуативную и/или неконструктивную ссору психологи рекомендуют: не собирать факты, а сразу говорить о затруднениях.

Совет: не обрушивайте на голову сослуживца свои претензии — подготовьте его к диалогу. Скажите: «Я хочу обсудить актуальный рабочий момент. Давай согласуем удобное время для разговора».

Общение получится результативным, если вы сначала детально продумаете тезисы беседы и подберете весомые аргументы. Затем в дружественно-коллегиальном стиле изложите суть дела, при этом не допускайте критики и не вспоминайте о просчетах визави. После чего выслушайте точку зрения коллеги и постарайтесь понять логику его действий, а самое важное и трудное — попытайтесь мысленно встать на его сторону. И только после этого вырабатывайте совместный алгоритм действий по устранению причин недоразумений.

Обратите внимание: если сотрудник часто использует обороты-сомнения («возможно», «скорее всего», «предполагаю»), то он к диалогу не готов или не уверен в своей правоте. Соответственно, можете более настойчиво, но корректно отстаивать свою позицию. Также учитывайте, что план вашего монолога может быть «скорректирован» вспыльчивостью оппонента и вызвать аналогичную реакцию с вашей стороны. Словом, если ситуация накаляется, то переходите к стратегической хитрости.


Поведение в конфликтах на работе

Если разговор принимает серьезный оборот и приближается к температуре кипения — разрядите обстановку, чтобы не доводить до стычки. Грамотное поведение в конфликтах на работе, а точнее использование нескольких действенных приемов — позволит избежать недоразумений в общении.

Инфографика даёт ответы на вопросы: в чем причины служебных конфликтов; что становится катализатором ссор; как правильно действовать в спорных ситуациях; как заключить перемирие после стычки; как успокоиться после эмоционального разговора

Перенесите неприятную беседу. Сошлитесь на срочное задание и предложите обсудить сложившееся положение чуть позже — минимум через полчаса, а лучше на следующий день. Это даст возможность проанализировать обоснованность претензии и продумать свои контраргументы, плюс подкрепить их фактами.

Отложить сложный разговор не удалось? Не допустить ссоры помогут фразы: «Понимаю, что ты не согласен с моими словами (действиями), поэтому готов обсудить проблемный момент»; «Давай спокойно разберемся в спорном вопросе и найдем общее решение»; «Я понял причину твоих претензий. Пожалуйста, выслушай и мои аргументы, а потом вместе выработаем оптимальный план действий».

Не повышайте голос и говорите слегка медленнее, чем обычно. Данная тактика позволит сдерживать эмоции, причем как лично вам, так и оппоненту. Кроме того, увеличит шансы услышать друг друга и не наговорить неприятных слов, то есть предотвратит ссору.

Игнорируйте грубость. Хамство свидетельствует о невоспитанности субъекта и не уверенности его в своих доводах и правоте (подробнее читайте публикацию «Хамство на работе: как усмирить грубияна»).

Применяйте правило трех «да». Непременно скажите сослуживцу, что уважаете его профессионализм и опыт работы. После чего выберите среди утверждений визави три тезиса (или хотя бы один), с которыми можно согласиться и одобрите их. Начинайте обсуждение со словосочетаний:

  • «хорошая идея»;
  • «разделяю точку зрения»;
  • «я понимаю»;
  • не забудьте привести доводы «за».

И лишь после этого высказывайте свое альтернативное мнение. Как правило, разногласия сразу смягчаются, и стартует продуктивный диалог.

Запрет. Не используйте в речи «ТЫ-посыл»:

  • «ты допустил ошибку»;
  • «ты не сделал своевременно»;
  • «ты виноват».

Ведь коллега тут же вспомнит все ваши оплошности и начнется обмен «хуками». Гораздо эффективнее на первое место в монологе поставить слова «я понимаю, что ты…». Таким образом, вы сигнализируете о том, что услышали мысль собеседника, и он ответит тем же и готовностью разобраться во встречном предложении.

Отшутитесь. Попробуйте разрядить обстановку шуткой (лучше если она будет по делу, то есть в унисон затрагиваемой теме) и улыбнитесь (именно улыбка часто становится спасательным кругом во время накала страстей).

Если же конфликта с коллегой избежать не удалось — вы поругались, тогда надо мириться. Не спишите это делать через минуту, сначала успокойтесь сами и дайте на это время своему оппоненту.

Как успокоиться, если на работе произошел конфликт? Вам помогут несколько простых и весьма эффективных действий

  1. Динамичный подъем и спуск по лестнице с первого на последний этаж — желательно несколько раз.
  2. Быстрый променад вокруг здания офиса — от 10 до 15 минут.
  3. Легкий перекус, но без кофе и крепкого чая.
  4. Жалоба открытому крану с водой в санитарной комнате.

Как вести себя с коллегой после конфликта

Когда эмоциональный накал утихнет — большинство из нас ищет возможность смягчить разногласия, причем всегда рады примирению. Поэтому не стоит особо раздумывать над вопросом: «Как вести себя с коллегой после конфликта», — начните с доброжелательного приветствия утром.

Два специалиста (мужчина и женщина) сидят за столом напротив друг друга и с ожесточением на лице смотрят один другому в глаза. Руки сжаты в кулаки. У них сложный разговор

Важно помнить: только индивиды не готовые к работе в команде расцениваю предложение «вложить меч в ножны» как слабость оппонента. На практике не имеет значения, кто делает шаг навстречу. Главное, что вы оба признаете свои ошибки — вспыльчивость, горячность, несдержанность в аргументации... А затем можете спокойно обсуждать эксцесс и найти «общий знаменатель». Следует также отметить: готовность признать свои промашки является сигналом понимания того, что комфортные отношения в коллективе строятся на основе доброжелательных контактов.

Заключить перемирие с коллегой после конфликта помогут фразы и действия

  1. «Мы повздорили — это меня беспокоит».
  2. «Меня озадачили твои слова, поэтому хочу узнать и понять, что тебе не нравится или не подходит».
  3. «Если ты не против, то я обосную свою позицию, а затем внимательно выслушаю твое мнение. Давай найдем компромисс».
  4. Открытая улыбка и пожелание «хорошего дня» утром.
  5. Внимание-сюрприз: две заваренные чашки кофе (чая) — для себя и для коллеги, а шоколадная конфета улучшит настроение.
  6. Словосочетание «давай помиримся».

5 признаков того, что мириться не хотят

  1. Предложение о перемирии принимается крайне сдержанно.
  2. Сотоварищ смотрит поверх вашей головы или в сторону, к тому же взгляд весьма жесткий. Отвечает леденяще-холодным тоном
  3.  Спич сослуживца (и это основное) сводится к перечислению того, в чем вы, по его мнению, виноваты, например, были неправы, говорили ерунду, не контролировали громкость голоса.
  4. Сотрудник считает, что источник конфликта только в вас. Абсолютно не признает своих «инвестиций» в раздор.
  5. Выдвигает особые условия сатисфакции.

Помните: такие люди (их меньшинство) в принципе не готовы к командному взаимодействию. Однако никуда не денешься, по долгу службы придется общаться — здороваться и решать производственные вопросы. Тут можно посоветовать одно: будьте максимально сдержанны и тактичны.


Советы психолога

Рекомендации, как правильно общаться во время конфликта на работе с коллегой от психолога Светланы Луценко:

«При управлении конфликтами одним из основных навыков (как для специалистов, так и руководителей) считается умение идти на компромисс и находить консенсус в спорных ситуациях. Ведь от этого зависит слаженность действий коллектива и эффективность производственного процесса. Поэтому старайтесь придерживаться шести правил.

Не переходите на личности. Если хотите сохранить доброжелательные отношения с коллегой, то не указывайте на его слабости — служебные споры забудутся, а обиды вряд ли.

Не критикуйте и не анализируйте оплошности визави. Если не согласны с предложенной концепцией, то достаточно будет заметить, что у вас нет уверенности в ее полной эффективности.

Не задевайте самолюбие. Если отвергаете идею, то делайте это очень корректно.

Не провоцируйте и не поддавайтесь на провокации. Если уверены, что реплика сослуживца приведет к конфронтации, то переведите все в шутку, например, попросите не волноваться по поводу того, какая вы зараза.

Не бойтесь рассказать о возникших сложностях руководителю. Если он верно понимает свои должностные обязанности, то обязательно урегулирует недоразумение, ведь конфликты на работе с коллегами отражаются на результатах и показателях труда всего коллектива.

Не затаивайте обиды. Подобное поведение разрушительно для психики любого индивидуума».

Отправить комментарий

0 Комментарии