. Тонкости делового общения с женщинами

Тонкости делового общения с женщинами

Женщина в офисе: эмоционально разговаривает по видеосвязи

Отношения руководителя и женщин подчиненных

Спонтанность, эмоциональность и непредсказуемость — именно такой набор неприемлемых качества, по мнению мужчин, демонстрируют на работе дамы. Как нивелировать подобные способности, получить отлично выполненную работу и надежных союзниц?


Смотрите женщинам в глаза, чтобы избежать деловых недоразумений

Наихудшая результативность при руководстве подчиненными-женщинами у боссов, которые считают, что главное — четко сформулировать задание. Ведь (в отличие от мужчин) для дам этого недостаточно. Причина: представительницы «слабой» половина человечества часто относятся к жизни, как к игре, правила которой постоянно меняются. И ведут себя соответственно.

Совет: в разговоре и при постановке задач мужчинам не обязателен постоянный контакт взглядов — они точно понимают, что нужно сделать. Для женщин «непостоянный взгляд» означает: возможны варианты... чем они тут же и пользуются. Поэтому при общении с подчиненной смотрите ей в глаза несколько дольше, чем вы это обычно делаете. Однако если переусердствовать, то создастся впечатление заигрывания.


Начальник кричит и машет руками, а женщины сидят с низко опущенными головами

В ситуациях, когда приходится расставлять точки над «і» — свое решение и/или недовольство объявляйте по-деловому и не повышайте голос .Обоснование: если Вы кричите на женщину, то можете быть уверенным: в памяти у нее остается не «разнос» за ошибку и не требование того, что нужно сделать, а ваша интонация и выражение лица. Как результат, даже внесенные ею исправления в работу будут нуждаться в дополнительных корректировках. Кроме того, если вы обладатель высокого голоса, то в крике легко сорваться на фальцет — это уже смешно.

Совет психологов и опытных руководителей: командовать слабым полом вообще не целесообразно — гораздо эффективнее попросить. Причем чем мягче выскажите просьбу, тем лучше, точнее и быстрее она будет выполнена.


Управляйте женщиной «от противного»

Дамы на работе очень часто образуют «подколлективы» в коллективе. Кроме того, имеют свойства демонстрировать, по мнению мужчин, наиболее неприемлемые качества — спонтанность, эмоциональность, непредсказуемость. И, что еще хуже: только удается разобраться с одной из проблем и ее носительницей, как тут же появляются другие. Поэтому даже не пытайтесь «сражаться» со всеми женщинами и их психотипами одновременно.

Совет. Поговорите с каждой подчиненной по отдельности или пригласите на ковер двух самых строптивых. Именно двух, ведь три — уже толпа. При этом выберите тех, которые не ладят между собой. Во время обсуждения любой проблемной ситуации каждая из них скорее согласится с вашим мнением, чем с доводами своей коллеги. Причем будут отстаивать новую (фактически — вашу) точку зрения в коллективе и скорректируют под нее программу поведения.


Самая обидная характеристика для босса. За что ее получают?

Среди представительниц прекрасной половины структурного подразделения возникли недоразумение? Не принимайте участие в урегулировании конфликта. Ведь итоговый вердикт дам всегда будет один и весьма неприятный: «Любит влезать в женские дела», — а это самая обидная характеристика, которую руководитель или коллега может получить. Если же противостояние затягивается и мешает работе, то определив свою позицию вызывайте (именно вызывайте, а не приглашайте) участниц в свой кабинет и «ставьте на вид» всем (не выясняя кто прав, а кто виноват).

Совет. При общении мужчины постоянно перебивают друг друга — это обычная манера поведения, иначе каждый будет говорить длинными монологами. Ритм разговора женщин другой. Они делают частые паузы и таким образом приглашают собеседника принять участие в диалоге. Поэтому при «разборке полетов» и на планерках многие из них молчат (ждут паузы) заставляя тем самым мужчин удивляться, почему они не выражают свои мысли. Вывод: человек, который умеет выдержать паузу, выглядит в глазах дам более уверенным в себе и умным.


Внимание и комплименты для эффективности управления

Если женщину нужно поздравить, например, с Днем рождения, делайте это лично, причем можно даже по телефону (в случае отъезда в командировку). Представьте: вы поздравили даму, телефонная трубка положена и коллеги спрашивают: «Ну, что хотел шеф?». «Да, ничего, просто пожелал счастья», — скромно отвечает она. Будьте уверены: в полку ваших союзников прибыло!

И еще. Прекрасной половине человечества принято говорить комплименты, спрашивать советы, которые вам совсем не нужны, и даже льстить. Список подобных мелочей можно продолжить, однако он короткий и не обременительный. Кстати, искренность здесь вообще не при чем. А вот некоторых исключительно мужских привычек старайтесь избегать.

Ситуация. В понедельник утром все заметили, что у Петренко прическа взъерошенная и вид заспанный. Мужчины посмеиваются над ним пока он не выпьет огромную чашку кофе и не приведет шевелюру и выражение лица в порядок. Казалась бы, безобидная забава — даже Петренко смеется. Но присутствующим женщинам не весело. Почему? Все просто: мужчины привыкли добродушно подтрунивать друг над другом, что для противоположного пола неприемлемо. Дамы склонны шутить над собой. К тому же, когда мужчины прикалываются, женщины чувствуют себя исключенными из коллектива.

Совет: научитесь смеяться над собой так же остроумно, как над своими товарищами, и в глазах слабого пола будете казаться более убедительным и компетентным.


Когда за женской улыбкой скрывается ярость?

Вы высказались не совсем корректно, причем некоторые дамы даже улыбнулись... Однако, будьте уверены: они вынесли молчаливый приговор — хам. Помните: иногда женская улыбка вообще не является таковой. Когда мужчины очень раздражены — они повышают голос. Когда женщины крайне недовольны — они (чаще всего) становится спокойнее и даже иногда усмехаются, поскольку им неловко. Поэтому прежде, чем открыть рот, подумайте, сказали бы вы то же самое в присутствии своей матери или дочери. Но если уж сказанули, а женщина улыбнулась, не думайте, что вы в безопасности — она может быть разъяренной.

Совет. Мужчины предпочитают разговоры о простых вещах. Дамы любят поговорить о том, что происходит дома и в семье. Вывод: практикуйте и то, и другое. Если научитесь вести беседу о жизни с такой же легкостью, как о спорте, то будете выглядеть в глазах противоположного пола прекрасно.


Хотите выглядеть смешным — заигрывайте с подчиненными

Рано или поздно какая-то из сотрудниц обязательно проявит к вам интерес. Разумеется, вы узнаете об этом последним. А узнав, ни в коем случае не уточняйте: «Из какого она отдела? Неужели та брюнетка»? Коллеги должны быть уверены, что для вас такая ситуация не в новость, но при этом флирт на работе недопустим. Если же Вам льстит внимание то, единственное, что нужно — не ходить в помятой одежде.

Совет: женщины пытаясь незаметно управлять мужчинами, вполне могут сделать вид, будто вы им не безразличны. Однако такой маневр абсолютно не приемлем для сильной половины человечества. Объяснение: никто не выглядит так смешно, как начальник, который заигрывает с подчиненной.


Не нарушайте личного пространства женщин

Женщина сидит за компьютером, а руководитель стоит за ее спиной, положив руку даме на плечо и наблюдает за ее работой

Даже если вы привыкли к доброжелательному отношению со стороны прекрасной половины человечества, помните об их личном пространстве. Например, на планерке вы комфортно уселись и положили локоть на спинку соседнего стула. Сотрудница при этом начинает заметно нервничать. Она бросает несколько взглядов и просит убрать руку с ее стула. Вы подчиняетесь требованию, но не понимаете, в чем причина раздражения. На самом деле все просто. Проблема соседки не относится к разряду психологических. Просто женщины имеют более острое периферическое зрение, позволяющее видеть ваш локоть — это раздражает.

Совет. Если хотите казаться привлекательным и слегка пококетничать, учтите: далеко не все шутки дамы понимают. Например, Вы несете чашку кофе в одной руке и документы в другой. Идущий на встречу коллега слегка хлопает Вас по плечу. Вы весело отталкиваете его и продолжаете движение. Такое воспринимается как дружеский жест. Однако не стоит практиковать нечто подобного с женщинами. Причина: мужчины менее чувствительны к прикосновению. Слабая половина человечества этого терпеть не может.

Отправить комментарий

0 Комментарии