. Как правильно сказать «нет» начальнику без риска для карьеры

Как правильно сказать «нет» начальнику без риска для карьеры

Мужчина (офисный служащий) опустил глаза и вытянул левую руку вперед (ладонь в вертикальном положении). Таким жестом он выражает свое несогласие

Научитесь говорить «нет» боссу, избегая перегрузок

Трудиться приходится вечерами и в выходные? Научитесь тактично говорить «нет» и уклоняйтесь от дополнительной нагрузки, сохранив статус-кво. А именно: комфортные служебные отношения с руководителем и карьерные притязания.


Почему советуют научиться говорить «нет» руководителю

Согласно исследованиям, при работе более 40 часов в неделю накапливаются усталость и стрессы, которые приводят к профессиональному выгоранию, проблемам со здоровьем и в личной жизни. Учитывая неприятные последствия, психологи рекомендуют говорить «нет» шефу и подтверждают свой тезис статистикой: отказываются от сверхнормативных переработок в США до 40%, а в Европе — до 60% сотрудников.

Вспомните шутку: «Лучше всех в колхозе трудилась лошадь, но председателем она не стала». Безотказные специалисты редко получают прибавку к зарплате и повышение в должности. Причина: таких людей считают неуверенными в себе и используют ничего не предлагая взамен.


Скажите «нет» в 3 случаях

  1. Босс не мотивирует усердие благодарностью, гибким графиком, финансовыми поощрениями и продвижением по службе.
  2. Выполнять сверхурочные поручения приходится в личное свободное время, плюс качество и результативность страдают из-за спешки.
  3. Передается заваленный коллегой проект или требуется «разгрести» проблемы, образовавшиеся из-за несвоевременных и ошибочных указаний.

Тут надо обязательно отметить: в постсоветских странах людям, использующим рекомендации представителей западной школы менеджмента, зачастую приходится увольняться. Причина: отказ трактуется как неумение взаимодействовать в команде, превалирование собственных интересов и эгоизм. Подобные аргументы позволяют руководителям расчетливо игнорировать нужды персонала. Соответственно, народ учится хитрить и изворачиваться, причем тактика дает результаты. Хотя сказать «нет» можно без ущерба для чувства собственного достоинства и продвижения по службе.


Как сказать начальнику, что вы перегружены работой?

Говорите «нет» распоряжениям относительно дополнительной нагрузки, а не руководителю. Сказать начальнику, что вы перегружены работой помогут правила дипломатии. Попробуйте вместо отрицательных частицы «не» и союза «но» апеллировать объективными фактами и цифрами: объемом текущих заданий и необходимым временем для их выполнения.

Обязательно начните разговор с тезиса о готовности выкладываться при форс-мажорных обстоятельствах. Затем добавьте: в штатном режиме без отдыха обойтись трудно, ведь ухудшается качество, и падает результативность. Отказываясь от дополнительной нагрузки, избегайте слова «извините» — предпочтительнее использовать обороты речи: «мне жаль», «к сожалению», «сейчас не получится».


Отказ от работы, не предусмотренной трудовым договором

Рекомендация зарубежных психологов отказываться от работы, не предусмотренной трудовым договором, ссылаясь на нормативные документы, — может дать противоположный от запланированного результат.

За пять лет службы в компании к обязательному и творческому веб-дизайнеру Игорю претензий шеф не имел. Специалиста эксплуатировали на износ — в режиме постоянного аврала, плюс вечерами и в выходные. Молодой мужчина иногда тихо жаловался: «Заставляют работать за двоих», — вторая штатная единица оставалась вакантной годами (экономились деньги). Когда переутомление сотрудника зашкалило, то он, сославшись на должностные инструкции, корректно задал вопрос о дополнительном материальном вознаграждении или отгулах.

Проблема решилась в стиле фирмы — босс позвонил кадровикам и приказал: «Через час веб-дизайнер с трудовой книжкой и расчетом должен находиться за дверями проходной». Выяснилось: Игорь рискнул тактично обратиться к первому лицу структурного подразделения в присутствии коллег, которые в будущем могли взять пример со строптивого специалиста».

Советы

  • Урегулируете производственные сложности только с глазу на глаз с патроном. Ведь в присутствие третьих лиц авторитарные командиры прибегают к жестким мерам.
  • Ссылка на нормативные документы может восприниматься ультиматумом — лучше подготовьте справку о своей загруженности.
  • Соглашайтесь выполнять задания, но попросите в помощь сотрудника и точно изложите его функционал. Обязательно добавьте о возможностях повышения эффективности и качества.

Как отказать начальнику, когда сильно нагружают на работе

Поручения поступают одно за другим? Отказать начальнику помогут уточнения приоритетов заданий. Ведь вполне вероятно, что патрон упустил из виду то, сколько «нарезал» команд. Хотя бывают и другие варианты…

Елену всегда сильно нагружают на работе. Так, получив очередные три ценных указания (каждое следующее с интервалом в сутки) женщина не сомневалась: если после первой задачи, на выполнение которой требуется три-четыре дня, следует вторая, то она более срочная. Поэтому сразу откладывает систематизацию баз данных и берется за подготовку внепланового отчета. Затем поступает третья вводная — алгоритм рассуждения аналогичный, то есть принимается за подготовку презентации. В результате за неделю не было выполнено ничего. Опытная сотрудница, гордившаяся навыкам самоорганизации и исключительной пунктуальностью, услышала: «Не умеешь планировать». В следующий раз Елена уточнила у шефа, с чего начинать. Ответ ее поразил: «Все и сразу». Пришлось действовать на свое усмотрение и трудностей больше не возникало. 

Фразы для разговора с начальником, позволяющие ранжировать важность ценных указаний:

  • «Распоряжения будут выполнены, пожалуйста, определите приоритеты»;
  • «Хочу качественно все сделать — давайте согласуем график»;
  • «Готов взяться за новое задание, однако имеющиеся поручения и поставленные сроки могут отразиться на результативности».

Если в ответ прозвучало «все и сразу», констатируйте: «Всегда стараюсь выкладываться по полной, но перегрузка способствует снижению эффективности — не хочу вас подводить».

Совет. Обязательно обсудите возможность взять отгулы, причем используйте их сразу.


Когда поздно говорить «нет» начальнику

Если безотказный годами сотрудник решается сказать «нет» боссу, то на голову «наглеца» часто обрушивается недовольство или гнев, а за ними могут последовать административные взыскания вплоть до увольнения.

С первых дней трудоустройства заведующий валил кулем работу на Алексея. И что еще хуже — новые задачи нарезались в пятницу после 15 часов, а в понедельник с утра требовались готовые отчеты. По выходным специалист трудился постоянно, а отказавшись услышал емкое «увольняйтесь».

Фразы для разговора с начальником в самых запущенных случаях. Сдаваться без аргументов и попытки отстоять свою позицию не следует. Используйте «переадресацию» и «самоотвод»:

  • «Сейчас готовлю отчет — в ситуации многозадачности могу допустить ошибку. Предлагаю: пусть по данному вопросу Иванов соберет информацию, а я помогу систематизировать данные, проверю результат и подкорректирую при необходимости. Таким образом, качественнее и быстрее закончим проект»;
  • «Сложно будет совместить свои обязанности, плюс подготовить отчет за коллегу по-новому для меня направлению деятельности. А Петров имеет нужный опыт»;
  • «Есть предложение по распределению задания, дабы все выполнить качественно и в срок».

Как отказаться от задания на работе

Подсказка отказываться от задания на работе — весьма спорная. Хотя вежливое отклонение распоряжений заведующего позволит избежать ярлыка безотказного человека, которого можно заваливать поручениями. Однако существует и опасность: испортить служебные отношения; затормозить карьерный рост; для новичка не пройти двухмесячный испытательный срок.

Наталию на новом месте службы загоняли по командировкам, следовавших с интервалом в несколько дней. Причем каждая вторая поездка предполагала переезды в три-пять городов, а по возвращению документы приходилось обрабатывать ночами и в выходные. Осложняли ситуацию действия руководителя. В день отъезда он назначал разговор за час до начала трудового дня, а сам являлся позже. Затем отправлял сотрудницу в офисы, расположенные в других районах столицы, после чего требовалось вернуться, оформить документы, сбегать за билетами, приехать домой за вещами и к вечеру успеть на поезд. Женщина с трудом выдерживала напряженный темп, но говорила себе: «Другие могут, значит и у меня все получится». Сейчас Наталия констатирует: «На меня свалили всю работу по командировкам. И лишь через полгода выяснилось: коллеги выезжают редко и в пределах области — в регионах есть филиалы».

Совет новичку присмотреться в каком режиме трудятся сотрудники дельный, но сложно-выполнимый. Тому есть причины: нужно время, чтобы разобраться в ситуации; обращаться с подобным вопросом к сослуживцам опасно; при отказе могут не зачислить в штат.

Фразы для разговора с начальником, которые помогут отказаться от задания на работе:

  • «Смогу взяться за очередное поручение через неделю. Сейчас готовлю отчет по командировке (варианты: рассчитываю новый проект; верстаю презентацию; провожу переговоры с партнерами)»;
  • «Очень интересный проект, приступлю к выполнению чуть позже, по причине…»
На инфографике: 16 причин, почему сотрудники не могут сказать «нет» начальнику и отказаться от лишней работы, плюс 8 последствий для тех, кто не научился отстаивать свои интересы

Психолог Светлана Луценко: «Считается, расставлять точки над «i», то есть решать вопрос с начальником при переработках и отказываться от постоянных ночных и выходных подвигов надо с первых дней трудоустройства. Однако если все специалисты постоянно вкалывают в режиме форс-мажорных обстоятельств, то существует только два варианта: принять условия шефа или попытаться урегулировать с ним вопрос. Решаются на и подобную авантюру лишь уверенные в себе и смелые люди — большинство сотрудников безотказно тянут лямку. Когда же становится невмоготу и произносят слово «нет» — начинаются неприятности. Самое печальное в этой ситуации то, что годы труда в авральном режиме часто приводят к профессиональному выгоранию и синдрому хронической усталости. В сухом остатке — подорванное здоровье и проблемы в личной жизни».

Кстати, кадровики знают: увольнения в течение двух месяцев испытательного срока чаще всего происходит при проблемном патроне, сложностях в коллективе, нарушениях условий труда.


22 фразы, которые нельзя говорить начальнику

Существуют фразы, которые нельзя говорить шефу — они портят комфортные служебные отношения и отражаются на карьерном росте. Ведь неправильный отказ от выполнения распоряжений характеризует сотрудника по одному из трех критериев: ценность; управляемость; безопасность.

Первый критерий — ценность специалиста. Руководитель хочет видеть в рядах своих подчиненных профессионалов, умеющих работать по целям и в команде. Вывод: не перечисляйте затруднения, а предлагайте варианты решений, плюс своевременно отчитывайтесь о выполненных заданиях и о достижениях.

Фразы, которые нельзя говорить, если хотите, чтобы вас ценили:

  • «Выполнить нереально»;
  • «Сделал все, что в моих силах»;
  • «Рад бы, но не могу;
  • «Не знаю, как реализовать проект»;
  • «Ничего не получится»;
  • «Постараюсь»;
  • «Виноват не я, а…»;
  • «С коллегой нельзя сработаться».

Второй критерий — управляемость подчиненного. Босс рассчитывает на готовность сотрудника, точно следовать его указаниям и на получение результата, не требующего исправлений, переделок или переносов сроков.

Фразы, которые нельзя говорить, ведь они трактуются, как игра по своим правилам:

  • «Занят, выполню позже»;
  • «Это не входит в мои обязанности»;
  • «Не моя головная боль (вариант: не мои проблемы)»;
  • «Я за это не получаю зарплату»;
  • «Мне платят не столько, чтобы взваливать добавочную нагрузку»;
  • «Прошу прощения, но…»;
  • безапелляционное: «Нет».

Третий критерий — безопасность подчиненного для шефа. Патрон хочет работать с союзниками и единомышленниками то, есть с людьми, далекими от мысли подсидеть или подставить. Поэтому не демонстрируйте свое превосходство, не поддерживайте его оппонентов, не критикуйте в присутствии других людей.

Фразы, которые нельзя говорить, чтобы не стать опасным сотрудником:

  • «Хочу записаться на прием к генеральному директору компании»;
  • «Не согласен с концепцией нововведений»;
  • «Вы ошибаетесь»;
  • «Вы неправы»;
  • «Так не делается»;
  • «Это проще простого»;
  • «Уволюсь».

Говорите начальнику «да» вместо «нет» в 3 случаях

Соглашайтесь на сверхнормативную нагрузку и говорите руководителю «да» вместо «нет» исключительно при возможности реализовать свои собственные планы.

  1. Если засиделись на должности от 3 до 5 лет, переросли ее или перегорели, но цените компанию, коллектив и босса, то есть менять место службы не намерены. При подобном раскладе, плюс интересе к новому виду деятельности можно и постараться. Однако сначала обговорите нюансы: обязанности, требующие дополнительного ресурса времени, и возможность, после успешного завершения проекта, курировать новое направление. А коль в планах передать другому специалисту свой участок, то пообещайте шефу помочь кому-то из персонала разобраться в специфике вашей зоны ответственности.
  2. Появился удобный случай получить новые знания и навыки, позволяющие повысить квалификацию, чтобы претендовать на повышение оклада или перейти в более престижную организацию.
  3. Если патрон не манипулирует словами, а действительно считает вас лучшем спецом, тогда имеет смысл поддержать свое реноме, продемонстрировать потенциал и оправдать доверие. Ведь в перспективе труды дадут возможность добиться повышения в должности

Пройдите тест:  «Умеете ли вы говорить «нет?» и узнайте 7 правил отклонения просьбы».

Отправить комментарий

0 Комментарии