. Нетворкинг, как заводить связи и найти работу

Нетворкинг, как заводить связи и найти работу

Видеочат: напротив девушки ноутбук — она приветствует онлайн-собеседника (машет рукой и доброжелательно улыбается)

Найдите связи и работу с помощью нетворкинга онлай

Используйте нетворкинг, чтобы найти хорошую работу, если отчаялись от бесперспективно затраченного времени и туда по поиску вакансии. Обзавестись связями и полезными знакомствами для карьеры, плюс получить помощь реально в соцсетях. Узнайте 13 правил успешных нетворкеров и 11 ошибок новичков.

Результативность нетворкинга положительно оценивают лишь 20% респондентов. А подавляющее большинство — 80% считает поиск знакомств для работы в социальных сетях тщетно потраченными усилиями и временем. Психолог и коуч Анна Агеева уверяет — источник неудач кроется в допущенных ошибках.


9 причин инвестировать в социальный нетворкинг от 30 до 60 минут в день:

  • лучшие вакансии с высокими окладами не публикуют на сайтах поиска работы;
  • претендентов с «улицы» редко зачисляют в штат, а рекомендации срабатывают;
  • получение советов при подготовке резюме и к собеседованию с руководителем;
  • консультирование у профессионалов относительно реализации сложных заданий;
  • подсказки экспертов позволят избежать ошибок и существенно сэкономить время;
  • создаётся репутация квалифицированного, опытного и надёжного специалиста;
  • растёт мотивация для достижения карьерных устремлений и поставленных целей;
  • деловые знакомства незаменимы при решении проблем в любых сферах жизни;
  • социальный нетворкинг делает людей успешными.

Что такое нетворкинг и о чём теория шести рукопожатий?

Что же такое нетворкинг? Английское слово networking (net — сеть и work — работать) означает полезные знакомства. Речь идет об умении создавать круг общения, плюс поддерживать взаимовыгодные и дружеские связи для решения важных задач (служебных и личных).

По теории шести рукопожатий каждый из нас может познакомиться с любым жителем планеты… Для этого достаточно обратиться всего к шести онлайн-знакомым, которые задействуют такое же количество коллег из своих контактов. Добавлю, основы нетворкинга предложили американские психологи Стенли Милгрэм и Джеффри Трэверс. А их идею, используя электронную почту и социальные сети, протестировали и подтвердили эксперты транснациональной компании Microsoft, а также ученые Колумбийского и Миланского университетов.


Виды нетворкинга: смешанный, позитивный и негативный

Существует три вида социального нетворкинга, какой из них выбрать зависит от целей и установок конкретного индивидуума.

Смешанный нетворкинг основан на самом действенном и прагматичном варианте коммуникаций: «ты — мне, я — тебе». Понятно, запрос должен находиться в сфере компетенций и связей визави. Обратите внимание, чтобы активизировать принцип «шести рукопожатий» правильно сформулируйте вопрос: «Я ищу работу. Не можешь ли ты или кто-то из твоих знакомых порекомендовать меня». Слова «ты или кто-то из твоих знакомых» запускают цепочку социальных связей, которая разрастается и охватывает десятки и сотни участников.

Позитивный нетворкинг — это готовность поддержать, но временно не просить о встречных услугах. Формировать подобные деловые знакомства выгодно при реализации отложенных на перспективу планов. А именно: найти работу после окончания учебного заведения или выхода из декретного отпуска; подобрать команду сильных специалистов для будущих проектов и направлений в бизнесе.

Негативный нетворкинг в интернет-сообществах используется для достижения целей без оказания встречных одолжений. Установка одноразовая — человеку постоянно приходится обновлять круг «друзей».


Правила нетворкинга, или как заводить полезные связи

Разберитесь в правилах нетворкинга, позволяющих за пару месяца (выделив до 30 минут на одну сессию) завести полезные связи. Интернет-серфинг связей начинайте с регистрации в LinkedIn — сети, учреждённой с целью поиска вакансий.

Добавлю: в LinkedIn зарегистрировано около миллиарда пользователей, но преимущества, которые имеют социальные сети для общения, сполна оценивают лишь продвинутые нетворкеры. Другими словами, люди «заточенные» на главный принцип: помогаю с расчетом на встречные одолжения. Конечно, такой подход результативен и на других онлайн-площадках — Facebook, Pinterest, Telegram, WhatsApp, Instagram... однако их КПД существенно ниже.

Связи решают всё или правила, как начать нетворкинг?

  1. Начинайте нетворкинг с профиля — правильно заполните личную страницу в соцсети. Укажите: город, где родились или живете; образование и повышение квалификации; послужной список и контакты для связи. Разместите несколько, подчеркну, качественных деловых фотографий с доброжелательной улыбкой и коротко упомяните об увлечениях.
  2. Профессиональные контакты зиждутся на взаимовыгодном сотрудничестве, поэтому опосредовано донесите до потенциальных знакомых, чем можете им помочь. Напишите о своей специализации, услугах, которые оказываете, и не забудьте о достижениях.
  3. Онлайн-нетворкинг позволяет выбрать нужных людей с учётом точек соприкосновения — общих служебных интересов и хобби. Соответственно, тщательно изучите информацию об участниках прежде, чем присоединиться к группе.
  4. Отправляя запрос на добавление к кругу друзей (в сопроводительном письме) обоснуйте: почему решили установить контакт, какая из свежих публикаций впечатлила и сделайте её репост. Отметьте, что хотите получать актуальные и профессиональные материалы.
  5. Напомните о себе через 48 часов, прокомментировав новое сообщение. Участвуйте в обсуждениях, высказывайте своё мнение, приводите примеры из собственного опыта. Вариант: отправьте интересную статью или ссылку на оригинал. Словом, станьте в меру активным нетворкером и автором деловых пабликов.
  6. Обращение и ответы всегда завершайте вопросом к собеседнику. Разумеется, уточнения должны быть уместными. Живой интерес к адресату — залог конструктивной переписки или полезного видеочата. Но не устраивайте допрос с пристрастием и не затягивайте диалог.
  7. Транслируйте позитив — это одно из важнейших правил нетворкинга. Чтобы расположить к себе визави — разговор должен проходить в приятном и легком ключе. А три составляющих: заинтересованность, внимательность и доброжелательность — гарантируют продолжительное знакомство.
  8. Сосредоточьтесь на общении (переписке или диалоге). Деловые чаты долгими не бывают, поэтому не отвлекайтесь на входящую почту и телефонные звонки, если они не являются экстренными или особо важными.
  9. Не забывайте о правилах хорошего тона — поздравляйте с днём рождения, продвижением по службе, удачным воплощением проектов, праздниками… Дарите символические подарки — абонемент на бестселлер в онлай-библиотеку, пригласительный на networking event…
  10. Дважды в сутки заходите в мессенджер. Нетворк-сессии продолжительностью в 30 минут достаточно, чтобы прочитать заметки знакомых и поставить лайки, подтвердив полезность темы.
  11. Пригласите человека на онлайн-вебинар: конференцию, семинар или форум… Если живете в одном городе, то инициируйте совместное посещение «живого» нетворкинга. Безусловно, спикер должен быть авторитетным и популярным. Затем предложите зайти в кофе, но не грузите просьбами. Наоборот — постарайтесь быть полезным, ведь такие встречи лишь первый шаг к доверию и формированию долговременных знакомств для работы.
  12. Сдерживайте обещания. Одно из основных правил нетворкинга — выполнение обязательств в течение суток или точно в оговоренное время, иначе связи обрываются.
  13. И главное — запаситесь терпением. Быстрых результатов достигают опытные пользователи, а новичкам требуются навыки нетворкинга, которые приходят с практикой.

Сеть деловых контактов: типичные ошибки в нетворкинге

При создании сети деловых контактов избегайте 12-ти ошибок в нетворкинге. Назову основные оплошности, которые приводят к отклонению запроса.

Развлекаловка в деловом мессенджере. Хотите найти взаимно полезные связи? Удалите со страницы, например, фотографии котиков (если не являетесь продавцом кормов, сотрудником приюта для животных или ветеринарным врачом). Хотя утончённая шутка, касающаяся профессиональных моментов, будет приветствоваться.

Оптовая отправка предложений дружить. Подобная тактика понижает качество нетворкинга. Речь идет о периоде от одного дня до месяца и о большом количестве адресатов из списка будущего знакомого или из одной группы. Проблема в том, что потенциальные «экспресс-собеседники» не захотят поддерживать общение.

Неподготовленность к диалогу. Изучите профиль человека в социальной сети: свежие заметки, запланированные анонсы статей и мероприятий. Такой подход позволит быть в тренде и поддерживать связи.

Реклама себя, товаров и услуг. Эффективный нетворкинг не тождественен промоакциям, а разговоры с навязчивым пиарщиком весьма обременительны. Гораздо результативнее опосредованно дать понять, чем полезно знакомство с вами.

Преувеличение достижений и возможностей. Профессиональный интерес отодвигается на второй план и обрывается даже при незначительном обмане. Совершая подобную ошибку, не рассчитывайте на обратную связь и содействие, ведь сотрудничество выстраивается на доверии.

Пассивное ожидание, когда удостоят вниманием. Продвигайте свои умения и навыки грамотно: комментируйте публикации коллег, размещайте собственные материалы и анонсы интересных мероприятий.

Не просите помощь при шапочном знакомстве. Будет ошибкой на первых порах налаживания деловых отношений спрашивать о вакансиях, просить рекомендации или предлагать совместное участие в проектах.

Отсутствие интереса к людям из списка контактов. Эффективность нетворкинга зависит от взаимной поддержки. Поэтому не оставляйте без внимания публикации, успехи, достижения или проблемы союзников. Ненавязчиво задавайте вопросы, внимательно слушайте (читайте), осуществляйте обратную связь и предлагайте посильную помощь.

Вопросы, предполагающие односложные ответы. На обращение: «Вам нравится сегодняшнее выступление спикера»? — существует вероятность услышать лаконичное «да» или «нет». Гораздо правильнее поинтересоваться мнением человека о высказанных идеях или решениях. А потом задать вопрос в продолжение темы.

Слишком длинные или сжатые ответы. При обращении к вам говорите сугубо по делу, избегая лишних вводных, но не затягивайте беседу. Обязательно завершайте монолог вопросом, касающимся темы разговора.

«Зависание» в социальных сетях дольше получаса. Неоправданный энтузиазм истолковывается не в пользу человека. Другими словами, существует вероятность прослыть «болтуном», у которого с излишком свободного времени.

Неумение постоянно поддерживать знакомства для работы. Ошибка является ключевой и весьма досадной. Обоснование: при долгой паузе в общении понадобится время, чтобы восстановить даже хорошо налаженные связи.


Как заводить полезные знакомства? С наскока не выйдет!

Заводите полезные знакомства без недоразумений, о которых могут прослышать участники группы. Кроме того, отнеситесь к делу серьёзно, как к созданию бизнес-плана:

  • продумайте и чётко пропишите реалистические цели;
  • определите потенциально полезных онлайн-знакомых;
  • подготовьте до 10 вариантов предложений «дружить»;
  • формируйте круг общения, но не форсируйте события;
  • каждую неделю анализируйте полученные результаты;
  • при необходимости уточняйте и корректируйте задачи;
  • вносите дополнения в план нетворкинга.

В итоге за несколько месяцев вы обязательно найдёте достойную работу.

 Читайте также: «Elevator pitch: напишите «речь для лифта» и найдите работу

Отправить комментарий

0 Комментарии