. Пройдите тест на трудоголизм и увлечённость работой

Пройдите тест на трудоголизм и увлечённость работой

За окном ночь — в офисе полумрак (светятся лишь мониторы компьютеров и моноблоки). Молодой мужчина изучает и вносит правки в деловые документы

Узнайте трудоголик ли вы и о результатах работы на износ

Тест на трудоголизм и степень зависимости от работы определит: пополнили ли вы ряды тудоголиков, находитесь в группе риска или установили баланс между служебными и личными интересами. Обратите внимание на плюсы и минусы как быстрого — на износ, так и размеренного подъема по карьерной лестнице.

После публикации моей статьи о трудоголизме один из руководителей среднего управленческого звена гордо констатировал: «Я трудоголик»! Уверена, мужчина ознакомился лишь первыми абзацами, в которых шла речь о том, что топ-менеджеры ценят таких подчинённых и продвигают по карьерной лестнице. Однако если бы читатель просмотрел весь материал, то вряд ли бы заявил подобное.



Тест на трудоголизм и увлечённость работой с ответами

Определить склонность к трудоголизму поможет тест для самопроверки из 30 вопросов и утверждений. Выбирайте ответы, которые вам больше подходят: положительные («да») или отрицательные («нет»). По возможности, решайте быстро (долго не задумываясь).

Каждый ответ оценивается: «да» — 1 балл; «нет» — 0 баллов.

  1. Работа меня увлекает и/или вдохновляет.
  2. Я вношу в еженедельник план задач на день (неделю).
  3. Стараюсь выполнять служебные обязанности безупречно.
  4. Случается, сожалею о том, что в сутках только 24 часа...
  5. При появлении профессиональных новинок — забываю об отдыхе.
  6. Бывает, работаю в отпуске и/или консультирую коллег по телефону.
  7. Вам когда-нибудь приходилось трудиться на износ?
  8. Вы ощущаете себя в чём-то особенным — не таким, как окружающие?
  9. Мне нравится здоровая конкуренция и очень воодушевляют победы.
  10. Всегда стремлюсь показывать лучшие результаты и быть первым.
  11. Опасаюсь поражений, пусть незначительных и без какого-либо ущерба.
  12. Вы относитесь к службе как к игре, где на кону: карьера и деньги?
  13. Меня раздражает, если рушатся планы или что-то выходит из-под контроля.
  14. Оцениваю результаты труда (своего и коллег) по шкале «хорошо» и «плохо».
  15. Вы порывистый, активный, энергичный и упорный человек?
  16. Если допускаю ошибку или оплошность, то расстраиваюсь и корю себя.
  17. Вы критикуете людей, но тяжело переносите замечания в свой адрес?
  18. Могу эмоционально высказаться, не задумываясь о реакции визави.
  19. Иногда ставлю окружающих людей и себя в трудное положение.
  20. У вас время от времени появляется чувство дискомфорта и вины?
  21. Проще избежать конфликта, чем «разрулить» недоразумение.
  22. В текучке мне доводилось забывать, о чём кто-то говорил или просил.
  23. Вы обдумываете и строите планы, но редко радуетесь настоящему?
  24. Бывает, испытываю переутомление и усталость, ведь живу на работе.
  25. Случается, отдаю приоритет служебным, а не личным делам.
  26. Когда беру документацию домой, а семейство отвлекает, то злюсь.
  27. Вы когда-то забывали о семейных датах или поздравлении друзей?
  28. В выходные дни и в отпуске не всегда знаю, чем себя занять…
  29. Стараюсь не думать о том, чем займусь, когда выйду на пенсию.
  30. Случается, что теряю интерес к происходящему и начинаю скучать.

20-30 баллов. Вы трудоголик: положительные ответы на 20 и больше вопросов позволяют диагностировать трудоголизм как зависимость. Преимущества подобного отношения к служебным обязанностям очевидны. Растут: профессионализм, уважение руководителя и коллег, плюс зарплата. Также не заставляет себя долго ждать продвижение по карьерной лестнице. Однако существует и обратная сторона медали…

Последствия трудоголизма начинают проявляться в среднем после сорока лет, причём весьма малоприятным образом. Речь идет о «букете» болезней, документе о разводе и статусе безработного. Обоснование неблагоприятного прогноза.

  • Сказываются чрезмерная нагрузка, хроническое переутомление и постоянные стрессы, как следствие, стартует профессиональное выгорание. Допускается ошибка за ошибкой и начинаются проблемы на службе. Мало того, за выгоранием часто следует депрессия, а это серьезный диагноз, ведь от 10 до 15 процентов людей не удаётся спасти от суицида.
  • Стартуют проблемы со здоровьем — пошаливают нервы, скачет давление, сбоит сердце (возможны инсульты и инфаркты), побаливают желудок, суставы, случаются проблемы в сексе.
  • Обостряются семейные неурядицы (со своей второй половиной и детьми, которым уделяется слишком мало внимания). Лимит понимания и терпения исчерпан, поэтому перебранки становятся постоянными. На горизонте маячит развод.
  • Часто формируется алкогольная зависимость, причём как у мужчин, так и женщин труголиков.

Словом, трудоголизм и его последствия выбрасывают человека на обочину жизни, а после сорока-пятидесяти лет начинать все заново редко у кого получается.

Справка. По статистике (в разных странах мира) трудоголизм диагностируется у 5-25 процентов работающего населения. Люди трудятся более 50-60 часов в неделю вместо 40, причём речь идет как о проведённом в офисе времени, так и «экспорте» документов домой. В перечень дел «на вынос» входят: подготовка отчетов, изучение профессиональной литературы, чтение служебной почты и ответы на входящую корреспонденцию, продумывание и составлении деловых планов…

7-10 баллов. Вы не трудоголик, но находитесь в группе риска. Обратите внимание на первые симптомы и признаки трудоголизма и своевременно их устраните.

Трудоголик: симптомы для диагностики, позволяющие определить потенциальную опасность и констатировать, что вы и чрезмерно загружены:

  • ощущение внутреннего желания постоянно трудиться, так как работа отвлекает от житейских проблем и неурядиц;
  • обдумывание производственных задач и служебных ситуаций вечерами, в выходные, в отпуске;
  • сверхнормативный «энтузиазм» в ущерб остальным сферам жизни (семье, социальным отношениям, творчеству или хобби).

Признаки трудоголизма: 10 наиболее распространённых сигналов, которые свидетельствуют о возможной проблеме.

  • Подсознательная установка на самореализацию исключительно через работу, ведь она подпитывает энергией, дает ощущение самодостаточности и вселяет уверенность.
  • Завышение целей и требований к себе, коллегам или подчиненным. А когда срываются планы или сотрудники не выполняют задачи на отлично — трудоголик испытывает сильнейшее раздражение.
  • Неудачи (пусть и малозначительные) приравниваются к катастрофе, соответственно, человек держит всё под контролем, не решаясь попросить о помощи или делегировать часть полномочий при зашкаливающих перегрузках.
  • Выполнив задание или завершив очередной проект, специалист сразу приступает к очередному поручению. Причина — безотчётно страшится безделья, а отдых ассоциирует исключительно с праздностью и с ленью.
  • При трудоголизме личное время и душевные силы перераспределяются в пользу служебных интересов, то есть в жертву приносятся отношения с родными, друзьями, отдых, хобби и спорт.
  • Вечерами, в выходные дни и отпуске индивидуум думает о производственной проблематике — ему требуются усилия, чтобы услышать и понять просьбу или вопросы членов семьи.
  • Дома трудоголик раздражителен, угрюм и неприветлив, впрочем, достаточно служебного телефонного звонка и он полностью преображается в лучшую сторону.
  • Представитель рода человеческого уверен: положительными эмоциями можно «подзарядиться» лишь на службе. Поэтому развлекаловка, например, художественная литература, популярные фильмы, телепередачи… изрядно раздражают.
  • Профессионал испытывает угрызение совести и вину, если приходится отвлекаться от работы из-за бытовых проблем или недомогания.
  • Трудоголик хронически занят, при этом постоянно употребляет словосочетания «я должен» или «я обязан», а также слова «всегда» и «всё».

Определите баланс и риски. Для этого в течение двух недель хронометрируйте время — служебное и личное. Отмечу: если по дороге домой обсуждаете с коллегой производственные вопросы; после ужина открываете в мессенджере деловую почту; возвращаетесь мыслями к производственным задачам… добавляйте минуты в графу работа. К слову, во Франции утреннее время — один час, потраченный на переезд из дома в офис, входит в восьмичасовой служебный день.

Теперь подробнее о личном времени. Чётко расписывайте, чем занимаетесь: домашними делами; общением с семьёй; играми с детьми; чтением художественной литературы; вышли на прогулку или отправились на тренировку, концерт, спектакль… Важно: пересмотрите привычки, мешающие полноценной релаксации. И главное — ограничьте трудовой день до нормы, предусмотренной законодательством. Помните: каждый лишний час приближает вас трудоголизму.

0-6 баллов. Вы не трудоголик — это хороший результат! Как правило, вам удаётся выполнять служебные обязанности в течение трудового дня. Можете гордиться своей организованностью и продуктивностью! Но не забывайте после производственных авралов сразу брать отгулы, ведь дистанция между нормой и работоголизмом лишь 10 дополнительных часов в неделю или даже мыслей о ней.

Кандидат медицинских наук, психиатр и психотерапевт клиники «Здоровый баланс» Богдан Мельник отметил: «В международной классификации болезней диагноз «трудоголизм» отсутствует. Тем не менее медики имеют право включать нехимическую (поведенческую) зависимость в категорию «Другие расстройства привычек и влечений». Обоснование: работа становится навязчивой идеей, которая вытесняет все остальные интересы и сферы жизни».

Отправить комментарий

0 Комментарии